Искусственное вскармливание грудных детей

6 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Не всегда младенцев вскармливают грудью, иногда ситуация складывается так, что мама по каким-то причинам не в состоянии кормить малыша своим молоком. И здесь на помощь ребенку приходят коровье и козье молоко, а также различные смеси. Такое вскармливание называется искусственным. Оно известно людям на протяжении многих веков. Еще в Древней Индии было принято давать новорожденным детям козье молоко, если материнское было признано «плохим».

В 19 веке выяснили, что состав женского молока является уникальным и никаким другим его полноценно заменить невозможно. Начались попытки создать идеальное детское питание. С этой целью молоко животных разводили и обогащали питательными добавками. В первое время наблюдалась весьма высокая смертность среди младенцев-«искусственников». Великий ученый Луи Пастер доказал, что причиной большинства желудочно-кишечных детских заболеваний являются болезнетворные микробы.


Как только этот факт стал общеизвестным, начали применять тепловую обработку молока и молочных смесей. После кипячения и пастеризации продуктов стал проводиться обязательный бактериологический контроль. Естественно, прогрессивные методы значительно повысили эффективность и популярность искусственного вскармливания. Но нет в мире совершенства — оказалось, что тепловая обработка молока имеет и свои минусы: разрушаются витамины, белки и другие полезные вещества.

У детей-искусственников наблюдались кишечные и желудочные расстройства, что пытались объяснить различием состава флоры кишечника у малышей, которые находились на разных видах вскармливания. Чтобы избежать подобных неприятностей, стали подбирать смеси, у которых продукты расщепления могли бы способствовать образованию нормальной микрофлоры кишечника.

Науки развивались. Технологии приготовления молочных детских смесей совершенствовались. Немалую роль в этом процессе сыграла биохимия. Смеси обогащались полезными веществами: витаминами, минеральными солями. Особое внимание уделяется препарату железа. Смесь, которая полностью соответствовала бы женскому грудному молоку, еще не изобретена. Однако многие негативные моменты удалось нейтрализовать. Молодые мамы и папы уже не нуждаются в услугах молочных кухонь: производится множество молочных смесей, удобных в приготовлении.

Но, несмотря на все успехи науки и промышленности, выпускающей детское питание, ни один продукт, даже самый совершенный, никогда не заменит ребенку мамину грудь. Чтобы адаптироваться к искусственному вскармливанию, организм малыша вынужден тратить огромные усилия, в то время как грудное молоко — абсолютно идеальная еда, привычка к которой вырабатывается еще в период внутриутробного развития.

Белок молока животных часто плохо усваивается ребенком, так как его содержание в молоке, к примеру, коровьем гораздо выше, чем в грудном молоке. Да и состав молока совершенно разный. Детскому кишечнику сложно переварить смесь, приготовленную на основе коровьего молока. Тяжело усваиваются углеводы коровьего молока. Многие малыши, вынужденные довольствоваться искусственными смесями, страдают скоплением газов в кишечнике, нарушениями пищеварения, срыгиванием, коликами, поносом.

Известно, что в коровьем молоке больше витаминов, чем в женском. Но после тепловой обработке большая часть витаминов разрушается, поэтому малышу-«искусственнику» достается в 3-8 раз меньше витамина А, в 8-10 раз меньше витамина С, во много раз меньше жизненно важного витамина Е. Приходится давать ребенку витаминные препараты, чтобы восполнить потребности организма.

Правильное искусственное вскармливание

Чтобы ребенок оставался здоровым и хорошо себя чувствовал, необходимо тщательно придерживаться правил искусственного вскармливания. Существует опасность как недокормить, так и перекормить малыша.

Выбранная вами молочная смесь может оказаться неподходящей для младенца. Вы сразу это заметите: ребенок становится капризным, нарушается сон, малыш часто просыпается, плачет, его явно что-то беспокоит. Среди других симптомов может наблюдаться бледность, вялость, сонливость, плохое прибавление веса, иногда — аллергическая реакция. Может задержаться прорезывание зубов.

Чтобы ребенок нормально развивался, старайтесь придерживаться такого же объема пищи, как и при естественном вскармливании. Не забывайте, что перекорм малыша может принести больший вред здоровью, чем недокорм. Приятно посмотреть на пухлого, упитанного младенца — но все хорошо в меру.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, его потребность в жирах, белках и углеводах определяется составом молочной смеси. Сегодня в магазине можно купить сухие смеси для грудных детей любого состава, чаще всего их достаточно развести кипяченой водой, чтобы получить обед или ужин для ребенка. Однако при их приготовлении многие родители допускают ошибку: стремясь сделать смесь более «питательной», они кладут больше порошка, чем положено по инструкции. В результате организм малыша может просто не справиться с такой концентрированной «кашей», ребенок будет мучиться запорами, коликами, рвотой или поносом. Возможно другое развитие событий: ребенок быстро адаптируется к повышенному содержанию питательных веществ в его рационе, привыкнет к «усиленному питанию», и вскоре у него разовьется ожирение.

Родителям следует знать и помнить:

— Во время искусственного вскармливания пища задерживается в желудке на большее количество времени. Поэтому промежутки между кормлениями необходимо увеличить, а число самих кормлений — уменьшить.
— Нужно следить за тем, чтобы отверстие соски не было слишком большим. Как это проверить? Прежде чем кормить ребенка, переверните бутылочку: смесь не должна из нее вытекать каплями. Контролируйте стерильность смеси и придерживайтесь температуры в 35-40 градусов.
— Когда кормите ребенка, следите, чтобы в горлышке бутылочки всегда находилось молоко — иначе, заглатывая воздух, малыш может потом страдать обильным срыгиванием и рвотой.

Ошибки, часто допускаемые родителями

1. Частые изменения рациона ребенка. Многие родители пугаются, когда снижается увеличение веса малыша 1-3 месяцев, и стремятся подобрать для него более питательную смесь. Это — ошибка: ребенок не может равномерно набирать вес, небольшие изменения в ту или другую сторону абсолютно естественны. А вот частое изменение диеты может оказаться вредным: организму малыша требуется время, чтобы приспособиться к новой пище.

2. Если наблюдается ухудшение стула, родители стараются давать ребенку другую смесь, полагая, что этим помогают ему. Чаще всего достаточно давать в течение нескольких дней меньший объем пищи, и стул нормализуется.

3. Другая крайность — ребенка кормят одной и той же смесью слишком долго, даже если замечено постоянное ухудшение прибавления веса (или остановка). В таком случае можно порекомендовать обратиться к детскому врачу, который поможет подобрать наиболее подходящую по составу смесь.

4. Часто родители не принимают во внимание индивидуальные особенности развития своего малыша. Не старайтесь впихнуть в него именно столько пищи, сколько положено по инструкции, если он не хочет есть. Малыш активен и весел, его ничего не беспокоит, развивается нормально? Значит, его потребность в калориях просто немного меньше, или просто сегодня не такой хороший аппетит. Не заставляете его есть насильно.

Опубликовано 6 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

pyshka 8 апреля 2009 г., 15:32
главное правильно подобрать смесь
Анжели́я 11 апреля 2009 г., 11:33
У меня были осложнения после родов, и пришлось отказаться от естественного вскармливания. Сначала кормила малышку смесями, потом с 3х месяцев настоящим коровьим молоком (разбавляла сначала). Благодаря настоящему молоку малышка быстро росла и крепла, нам оно очень помогло.
Людмила 25 апреля 2009 г., 22:18
Я глубоко убеждена, что самое лучше для любого живого организма — это самое естественное. Однако, как показывает практика, это не панацея от того, что в последствии у ребёнка со здоровьем будет всё в полном порядке. Так что наверно самое главное в этом вопросе — добиваться максимальной приближённости искусственного молока к естественному, предназначенному ребёнку, природой и не сильно переживать из-за того, что кормление имеет несколько иную сущность, чем вы ожидали. В конце концов, душевное здоровье мамы в этот период не менее важно для ребёнка, чем её физическое воплощение в молоке.
Svetik 27 апреля 2009 г., 18:22
Я полная «искусственница», у мамы не было молока ни одного дня, поэтому я выросла на смесях и коровьем/козьем молоке. В результате этого у меня практически отсутствует иммунитет и очень плохие зубы :( Я понимаю, что во времена моего детства смеси и прикормы были не самого лучшего качества, да и достать их было крайне сложно. Но тем не менее очень надеюсь, что своего ребенка я все-таки буду кормить грудью.
Анастасия Мусариева 27 апреля 2009 г., 18:24
почему вы думаете что плохие зубы и отсутствие иммунитета — это результат кормления смесью? это может быть что угодно, в том числе генетика
Svetik 27 апреля 2009 г., 18:27
По генетике все нормально, просмотрели родовое дерево до пра-пра. Несколько врачей сказали, что скорее всего это результат того, что я даже не пробовала материнского молока…
Анна 27 апреля 2009 г., 23:36
Светик, предположения могут быть какие угодно. но делать из них выводы не стоит слишком быстро.

Я не искусственница, но с детства много болею и с зубами тоже проблемы. )) Во всех пломбы стояли уже к 20-ти годам.

можно обвинить и климат, и экологию, и те же самые медикаменты, прививки.

кто знает, от чего всё?.. никто…