Зимний рацион ребенка

28 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Зимний рацион ребенка
Долгая зима – достаточно серьезная нагрузка на организм маленького ребенка. Сопротивляемость простудным заболеваниям в этот период существенно снижается, и в целом организм тратит в два раз больше энергии на поддержку сил и здоровья. Поэтому так важно составить сбалансированное меню для любого ребенка. Charla.Ru расскажет вам, как поддержать организм вашего малыша в это непростое для него время.

Незаменимый витамин С

В последние годы все больше врачей при составления рациона придерживается простого правила: «Хорошо то, что растет там, где ты живешь!» Конечно, бананы и киви не нанесут вреда, особенно в зимний период, но не имеет смысла забывать известные народные средства для витаминизации. Отличным источником витамина С является, например, квашеная капуста и сок из нее. Если вашему ребенку уже больше 3 лет, смело давайте ему капустный сок каждый день.

Фитонциды

Незаменимыми источниками полезных веществ и прекрасными средствами для борьбы с простудой являются чеснок и лук. Давайте их ребенку понемногу, но каждый день, в свежем виде. Лучше всего посадить немного лука и чеснока на перо прямо на подоконнике или балконе – нет ничего вкуснее и полезнее, чем свежесорванная зелень!

Скажем «нет» искусственности!

Полностью откажитесь от фаст-фуда и джанк-фуда. Не давайте маленьким детям продукты с искусственными подсластителями, загустителями, ароматизаторами. Это никогда не полезно, а зимой вредно в особенности. Кормите настоящими кисломолочными продуктами, а не «творожками».

Выжимаем сок!

Каждый день делайте свежевыжатый фруктовый сок – это не трудно, даже если в доме нет соковыжималки. Двух-трех апельсинов или одного грейпфрута достаточно, чтобы сделать стакан свежего сока, просто выжав его руками. Пейте с ребенком сок сразу, так как витамин С начнет разрушаться уже через 10-15 минут.

Единственный минус цитрусовых соков – их высокая аллергенность. Впрочем, в мире есть целые страны, где свежевыжатый апельсиновый сок пьют с младенчества в огромных количествах безо всяких отрицательных последствий. Например, у Спока прямо рекомендуется давать детям свежевыжатый апельсиновый сок практически литрами. Так что излишне бояться не стоит, просто присмотритесь на первых порах к реакции ребенка.

Овощи и фрукты

Обязательно мойте зимние фрукты под струей горячей воды. Как правило, все зимние яблоки, груши, часто апельсины покрывают специальными составами, которые облегчают их перевозку и увеличивают лежкость. Лучше совсем срезать кожицу даже с груш и яблок.
Без обработки до нас доезжают абхазские и грузинские мандарины, краснодарские поздние яблоки.

Отличный источник витамина С и многих микроэлементов - хурма. Свежая, сочная, полноспелая хурма должна быть неотъемлемой частью детского стола в зимний сезон.
Всегда доступны бананы – хороший источник многих витаминов, они являются отличным средством, чтобы перекусить в любой момент. К тому же, как сказано у того же Спока, бананы чрезвычайно редко бывают аллергеном, практически никогда.
Тертая с сахаром или тушеная морковь – важный элемент детского зимнего рациона. Морковь полезна для глаз, волос, кожи. Обязательно добавляйте к моркови любое масло – каротин усваивается только с жирами.

Осторожно – заморожено!

Замороженные овощи и фрукты – не самая лучшая, не все же альтернатива свежим продуктам. Детям вполне можно давать пюре, супы и компоты из них. Однако помните, что витаминов в замороженных овощах остается довольно мало (лучше всех сохраняется каротин), поэтому от свежих нельзя отказываться ни в коем случае.
Хорошо сохраняются все полезные вещества в клюкве и бруснике – ведь и в природе они переживают заморозку без потери качества. Неплохо переносят заморозку и другие ягоды.

Мед

Если у ребенка нет аллергии на мед, зимой ешьте его каждый день, начиная с четверти чайной ложки. Хорошо смешивать мед с луком и чесноком, с лимоном. Чтобы витамин С не разрушался, добавляйте мед только в теплую воду, не горячее 55-60 град. С.
Помните, что зимний мед не может быть жидким.

зимний рацион ребенка

Ориентировочный набор продуктов для зимнего питания для детей от первого года жизни (количество на день):
- молоко и кисломолочные продукты – 500 мл,
- творог – 50-80 г,
- сыр нежирный – до 10 г,
- сметана жирностью не более 20% - до 15 г,
- сливочное масло – 20-30 г в день,
- растительное масло – 5-10 г,
- мясное или куриное филе – 60-120 г (три-пять раз в неделю),
- субпродукты (печень и др.) – 60-120 г (один-два раза в неделю),
- рыба – 70-120 г, не менее двух-трех раз в неделю,
- морская капуста – 20-50 г, не менее двух-трех раз в неделю,
- овощи и бобовые (картофель, капуста белокочанная, краснокочанная, цветная, морковь, свекла, зеленый горошек, фасоль) – 150-300 г,
- зелень (петрушка, укроп, руккола, кинза, зеленый салат) – 20 г,
- крупы и макаронные изделия – 50 г (сухих),
- яйца – 1 шт. два-три раза в неделю в омлете, 1 шт. в сырниках, творожниках, запеканках,
- кондитерские изделия, конфеты – 10-20 г,
- овощные и фруктовые соки – 100-300 г,
- хлеб пшеничный – до 100 г, ржаной – до 50 г,
- свежие фрукты, свежие и замороженные ягоды, богатые пектином – все вместе 100-200 г,
- сухофрукты – 10-20 г, в компотах или в распаренном виде как десерт.

Принимать дополнительно витаминные комплексы нужно, если их назначит врач, но никакие добавки не заменят настоящих свежих продуктов.

Будьте здоровы!

Дарья Панакина

Опубликовано 28 декабря 2011 г. в рубрику Мамам