Украшения с камеями: возрождение 2012

14 мая 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Украшения с камеями: возрождение 2012

Перебирая шкатулки с украшениями ваших бабушек или даже прабабушек, будьте крайне внимательны. Возможно, вам повезет, и вы наткнетесь на непревзойденные украшения с камеями, которые вот уже много веков завораживают и чаруют. Этой весной украшения с камеями как никогда актуальны! Женский журнал Charla предлагает вам краткий экскурс в историю самых знаменитых украшений!

История украшений с камеями проста и удивительна одновременно. Вспомните, как много лет назад запечатывали письма и бумаги, ставя на них гравированную печать. Именно отсюда и берет свое начало украшение с камеями, которое сегодня так популярно.

В Викторианскую эпоху такой метод печати был крайне популярен. Гравированная печать с узорами не могла не привлечь внимание настоящих модниц, которые быстро поняли, что из печати можно извлечь не только пользу, но также и получить настоящее украшение, способное преобразить женский образ. Королева Елизавета популяризовала украшения с камеями, запечатлев на них цветы, деревья и изображения мифологических богов. Украшения с камеями стали настолько популярны, что потихоньку в каждой стране дамы старались украсить себя камеями.

На протяжении всей истории украшения с камеей то и дело мелькали в работах знаменитых художников.

Так, например, знаменитая картина «Бар в «Фоли-Бержер» Эдуарда Моне свидетельствует о популярности камеи. На картине изображена женщина, шею которой украшает украшение с камеями.

Эдуард Моне «Бар в «Фоли-Бержер»

Со временем эти украшения заняли достойное место среди драгоценностей и с уверенностью можно утверждать, что по своей красоте они ничуть им не уступали. Спустя много лет дизайн украшений с камеями остался практически неизменный. Все тот же грациозный овал, отточенные или рифленые края, однако вместе с тем современность добавила и свои детали, такие как разнообразие цветов, форм и размеров. Если классические украшения с камеями довольно сдержаны, консервативны и спокойны, то сегодня можно позволить себе гораздо больше.

Украшения с камеями 2012

В 2012 году многие модные дома обратили свое пристальное внимание на украшения с камеями, и не прогадали. Благодаря этим украшениям им удалось создать по-настоящему яркий, притягательный, а главное, неизбитый образ, который возвращает нас в прошлое, но при этом держит крепкую связь и с современностью.

Один из модных домов – это Lanvin. В этом году Lanvin предлагает необычный образ, который удачно сочетает в себе отголоски прошедших веков, но вместе с тем соответствует всем модным тенденциям нашего времени. Пышные юбки, летящие платья и даже строгие пальто модный дом Lanvin удачно сочетает с классическими украшениями с камеями, словно подтверждая, что сегодняшний тренд – это не просто дань моде прошлого, но также настоящий тренд сезона 2012, который удачно вписывается в модные законы сегодняшнего времени.

Lanvin

Еще один модный дом, который сделал украшения с камеями главной изюминкой своей коллекции – это Miu Miu. В отличие от модного дома Lanvin, который сделал акцент на классических украшениях с камеями, модный дом Miu Miu внес свои коррективы и создал украшения, которые более соответствуют духу нашего времени. Сочные цвета, необычный формы и размеры - украшения с камеей от Miu Miu приобрели новый вид, сохранив при этом все-таки классическую основу. В коллекции преобладают украшения голубого, красного и желтого цвета.

Поговаривают, что создавая свои украшения, модный дом черпал вдохновение из фильма Алиса в Стране Чудес, а главной музой была сама Алиса в исполнении актрисы Мии Васиковской. Именно такая и должна быть обладательница украшений с камеями в понимании модного дома – невинной, но в то же время притягательной и яркой. Изюминка от Miu Miu – это появление не только подвесок с камеями, но также браслетов и сережек.

Miu Miu

Украшения с камеями. Как их носить?

Для того чтобы создать интересный и необычный образ, используя украшения с камеями, женский журнал Charla предлагает вам воспользоваться следующими советами.

1. Вовсе не обязательно штудировать литературу Викторианской эпохи, чтобы правильно носить такие украшения. Возвращения украшений с камеями вовсе не значит, что весь ваш образ должен соответствовать стилю тех времен! Достаточно приколоть брошь с камеей на шарф или воротник, чтобы создать интересный образ.

2. Не сочетайте украшения с камеями с ретро-стилем. Эти два стиля слишком противоречат друг другу. Выберите что-то одно из двух.

3. Покупая украшения с камеями, отдавайте предпочтение брошам и подвескам, с ними вам будет гораздо легче создать множество образов.

4. Не забывайте о серьгах с камеями. Если брошь для вас - это слишком, то вы вполне можете дополнить свой образ серьгами с камеями ярких и веселых цветов, которые будут смотреться непринужденно.

5. Если вы хотите создать романтический и нежный образ, то вам лучше выбрать серьги с камеями и надеть платье.


Опубликовано 14 мая 2012 г. в рубрику Я Модная!