Черный цвет в интерьере

20 января 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Что первое приходит вам на ум, когда вы слышите о применение черного цвета в интерьере?
Если вам видится черная и страшная комната, полная страхов и волнений, значит вы просто живете в плену предрассудков, либо вы никогда не видели грамотно выполненный интерьер с использованием черного цвета.



Так уж повелось, что черный цвет занесен в список нежелательных цветов для интерьера, однако если разобраться, то попал он в этот «черный» список абсолютно незаслуженно.

Причины такого негатива, конечно, кроются в самом цвете. Черный цвет чаще всего ассоциируется у нас с ночью и темнотой, а не каждый готов прожить свою жизнь в этой темноте. Это цвет при неправильном использовании может служить причиной депрессии и мрачных раздумий, может подавлять и вообще действовать деструктивно. Но если задуматься, то же самое можно сказать и о любом цвете. Например, красный, при чрезмерном использовании вызывает раздражение, насыщенный синий действует угнетающе. Значит дело не в самом цвете, а в его неправильном использовании.

Черный цвет может нести не только отрицательные эмоции, но также и положительные. Этот цвет располагает к созиданию, вспомните, как хорошо мечтается звездной ночью. Благодаря своей строгости черный цвет помогает сосредоточиться и даже успокоится. Черный цвет — один из любимых цветов стиля минимализм. И все благодаря тому, что он вносить четкость и лаконичность линий. С помощью черного цвета помещение приобретает выразительность, а благодаря контрасту с другими цветами подчеркивается сдержанность помещения.

Итак, вы уже поняли, что главное в работе с черным цветом — это рациональное использование его, а также грамотное сочетание черного с другими цветами. Пройдемся по комнатам и выясним, где же лучше применить элементы декора черного цвета.

Прихожая



Активное использование черного цвета в прихожей или холле нежелательно в том случае, если это зона и так является довольно темной и лишенной света, либо сами стены покрашены в темные тона. Если с освещением у вас все в порядке, а стены светлые, то вы можете внести некоторые элементы декора черного цвета или поставить темную мебель. Черный комод займет достойное место в вашей прихожей, но не забудьте разбавить черный цвет светлой цветовой гаммой. Пусть ваш комод увенчается белой фарфоровой вазой.

Гостиная


Гостиная — место отдыха и приема гостей. Значит здесь не должно быть слишком много черного цвета, иначе вы не сможете расслабится или отдохнуть. Вместе с тем в гостиной как нельзя лучше смотрится черная мебель, которая придает величие самому помещению. Черный кожаный диван, журнальный столик черного цвета, даже торшеры — все будет смотреться элегантно и утонченно.

Спальня


Удивительно, но в этом помещении черный цвет может смотреться эротично и загадочно, что даже на руку обитателям сего будуара. На фоне светлых стен черная кровать и прикроватные тумбочки выглядят роскошно и даже романтично.

Рабочий кабинет



Рабочий кабинет — это именно то место, в которое можно не раздумывая добавить черный цвет, который и настроит вас на рабочий лад, поможет сфокусироваться на проблеме и даже подскажет решение. Черный стол придаст строгости, но также не упускайте из виду цветные дополнения, которые будут служить вам разрядкой.

Кухня



Черный цвет редко используется на кухне, так как именно в этом помещение многие любят позволить себе более яркие тона и попробовать сочетать самые разные оттенки. Однако если вы любитель классики и строгости, то черный цвет поможет вам добиться нужного результата. Очень эффектно смотрится черная столешница на фоне светлой кухни. Если вы цените оригинальность, то такой вариант, несомненно, должен привлечь ваше внимание. И, конечно, не забывайте о черной посуде.

Ванная



В ванной комнате черный цвет — редкость, и в основном присутствует в виде мелочей и элементов декора. Так, например, зеркало в черной раме будет смотреться крайне эффектно. Можно пойти дальше элементов декора и попробовать сочетать черный с серебряным цветом, такой союз смотрится роскошно и изысканно, но будьте бдительными и не переборщите с черным, в ванной избыток этого цвета вовсе ни к чему.

Вы уже поняли, что черный цвет может смотреться красиво и благородно в интерьере? Тогда не бойтесь использовать это цвет ночи и результаты вас приятно удивят!

Фото marthastewart.com

Опубликовано 20 января 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает


Комментарии:

iolanta 21 января 2011 г., 11:23
Очень понравились снимки интерьера с применением черного цвета. Но черные занавески на окнах и черный цвет абажура- это уже слишком. Действует угнетающе. А все остальное очень здорово смотрится, изыскано, шикарно.