Фиолетовый цвет в интерьере: да или нет?

27 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Фиолетовый цвет в интерьере: да или нет?

Прошли времена, когда в каждой квартире можно был увидеть одинаковые обои, плитку, люстры, шторы, кухонные гарнитуры – сегодня каждый человек может оформить интерьер собственного дома в соответствии со своими предпочтениями. Вы любите неординарные решения и смелые сочетания? Тогда можно попробовать использовать для оформления дома фиолетовый цвет. А женский сайт Charla поможет вам разобраться во всем многообразии его оттенков и подскажет, как использовать фиолетовый цвет в интерьере для создания атмосферы тепла уюта.

Значение фиолетового цвета

Фиолетовый цвет символизирует вдохновение, мудрость, власть, благородство. Этот оттенок всегда присутствовал в одежде королей и священников. Именно его выбирают творческие личности. Помимо этого, известно, что фиолетовый цвет уравновешивает в организме человека мужскую и женскую половины, помогает объединить материальные и духовные потребности, достигнув гармонии. Неудивительно, что часто используется фиолетовый цвет в интерьере спальни или гостиной – тех комнатах, которые предполагают отдых или расслабление.

Специалисты говорят о том, что фиолетовый цвет позволяет бороться с отчаянием, депрессией, неврозами, эпилепсией, рассеянным склерозом. В то же время, люди, страдающие алкоголизмом или тяжелыми психическими заболеваниями, тяжело переносят присутствие фиолетового цвета в интерьере. Также с осторожностью нужно подбирать оттенок фиолетового цвета для оформления детской комнаты. А вот, мыслители и люди, которым приходится много работать, напротив, могут окружать себя фиолетовыми предметами, чтобы как можно лучше сконцентрироваться на работе или учебе. Кстати, большинство студий, в которых преподают медитацию и йогу, характеризуются преобладанием фиолетового цвета в интерьере, и это тоже не случайно – он пробуждает энергию, жажду к творчеству, самопознанию и саморазвитию.

Очень важно не просто решить, подходит или не подходит фиолетовый цвет для оформления квартиры, но и определиться с оттенком, который вы будете использовать в процессе дизайна помещений. Вы удивитесь, но фиолетовый цвет в интерьере может выглядеть абсолютно по-разному и вызывать целую гамму различных эмоций. Чтобы они были исключительно положительными, попробуем разобраться, какой оттенок фиолетового цвета нужно выбирать, исходя из назначения и особенностей комнаты.

Интерьер кухни

Если ваши окна выходят на юг, или вы живете в жарком климате, то использование фиолетового цвета в интерьере сделает проживание в доме более комфортным. Особенно это касается кухни. Ее можно оформить в восхитительных винных тонах – подобное решение будет выглядеть гармонично, стильно и благородно. Только учтите, что часто холодные фиолетовые оттенки способствуют снижению аппетита, а потому, если вы не планируете худеть, выбирайте обои, плитку, шторы, лампы и другие предметы более теплых тонов.

Интерьер гостиной

Для дизайна интерьера гостиной комнаты можно использовать оттенки винограда или баклажана – выбор цвета будет зависеть от ваших предпочтений. Сливовые оттенки более глубокие, а виноградные – очень утонченные и «легкие» для восприятия. Если вам хочется сделать гостиную более светлой и просторной, женский журнал Charla советует присмотреться к лавандовому оттенку. Только не перестарайтесь, иначе интерьер будет слишком навязчивым. Отличное решение – комбинация лавандового оттенка со сливовыми тонами, что позволит сделать гостиную более изысканной.

Интерьер спальни

Вне зависимости от того, в каком цвете вы решили оформить спальню, важно помнить о том, что общая атмосфера в комнате должна способствовать расслаблению и полноценному отдыху. Поэтому, используя фиолетовый цвет в интерьере спальни, отдавайте предпочтение оттенкам с синевой – они дарят внутреннее спокойствие и безмятежность. Фиолетовый с красным подтоном в данном случае не подходит.

Интерьер детской комнаты

Мы уже говорили о том, что использовать фиолетовый цвет в интерьере детской нужно очень осторожно, чтобы общая атмосфера оставалась спокойной, а оттенки не провоцировали нервозность у ребенка. Лучше всего выбрать уже известный лавандовый оттенок, но учтите, что он будет уместен в комнате для девочки. Для мальчиков интерьер лучше оформить в другом цвете.

Интерьер ванной комнаты

Ванная комната – отличное место для того чтобы выразить свою любовь к фиолетовому цвету в интерьере. Вы можете использовать оттенки лаванды и баклажана, создавая атмосферу настоящего морского курорта. Фиолетовый цвет отлично сочетается с бежевыми, желтыми, зелеными оттенками, но учтите, что здесь важно соблюдать правило, согласно которому, оформлять интерьер нужно или в теплой, или в холодной гамме – комбинация теплого и холодного оттенка не всегда выглядит удачно.

Интерьер кабинета

Даже для оформления рабочего кабинета можно использовать фиолетовый цвет. Для этих целей можно выбрать винные оттенки – они являются теплыми и создают атмосферу уюта.

И напоследок небольшой, но дельный совет. Помните, что фиолетовый цвет в интерьере любят не все, а потому, принимая решение о дизайне квартиры или даже определенного помещения, не забудьте посоветоваться с родными и близкими. Помните, что атмосфера тепла и любви всегда важнее цветовых сочетаний. Если же члены семьи не против использования фиолетового цвета в интерьере, то вы можете быть уверены, что с помощью этого неординарного оттенка ваш дом точно преобразится!

Татьяна Белашова


Опубликовано 27 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает