Почему мы можем иметь все, а в результате имеем совершенно другое?

22 июля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Ну, если уж быть откровенной до конца, то мы приходим в этот мир, чтобы иметь все, что хотим. И делать, что хотим. И жить, как хотим. Но…через годы, прожитые годы внезапно понимаешь, что почти ничего не осталось из того, чего вы действительно хотели. И семья — не та, и муж — не тот, и работа — не та, и даже цвет волос — совершенно другой, далек от идеала.
Что-то похожее я ощутила, когда в этом году зашла в свой класс, в свою школу и села за свою парту. Прошло много лет, после окончания школы, а я снова сижу на том же месте, в том же классе. И сразу вспомнила, о чем я мечтала в 17 лет, чего хотела, как думала жить…Многое не получилось, что-то получилось, но не так, краски стали тусклее, в чудеса больше не верю — и это называется взрослая жизнь?
Ответ на вопрос «Почему мы можем иметь все, а в результате имеем совершенно другое», как все гениальное, прост…



История первая.

Она моя близкая подруга, поэтому я, скорее всего, буду не слишком адекватна в описании этой истории. Но…все, же начнем. Впервые Ольга влюбилась лет в 18, красивая первая любовь — он и она, вместе на всю жизнь. Через три года была свадьба, и мы весело кричали «Горько!» и я радовалась за подругу. Но через полтора года они расстались, а еще через год они развелись окончательно. Ольга объяснила свое решение уйти от мужа так:
— У него на меня всегда не хватает времени! Он должен быть рядом, а его всегда нет! Мне не хватает внимания! Он не дарит мне цветов! Он не пишет мне стихов!
Вообщем, юношеский максимализм, подумала я, потому что серьезных предпосылок для развода и не было.
Шло время, в 30 (!) лет Ольга снова влюбилась. Казалось, судьба нашла ей идеального мужчину и уж теперь-то они будут вместе на всю жизнь. Год они прожили вместе и снова расстались.
— Он не уделяет мне внимания! Он со мной не советуется! Он меня игнорирует! Он проводит выходные с друзьями!
Я очень люблю Ольгу, она чудесный, милый, добрый и великодушный человек, но каждый раз, влюбляясь в мужчину, она совершает одну и ту, же ошибку — она считает, что этот мужчина теперь ПРИНАЖДЛЕЖИТ ей полностью. Как новые туфли…

История вторая.

Маша очень умная, она харизматичная, упрямая и амбициозная. И все у нее получается, кроме личной жизни. Первый муж оказался неудачником, второй мужчина — аферистом, третий — алкоголиком, а с четвертым она, и связываться не стала. В тридцать пять лет оставшись без мужа и детей, Маша полностью ушла в карьеру. Она доросла до исполнительного директора фирмы, дневала и ночевала на работе и вообще превратилась в стопроцентного трудоголика. Работа стала смыслом ее жизни, ведь именно на работе ее ценят, ждут и слушаются, а человеку, любому человеку необходимо внимание. Нам нужно подтверждение того, что наша жизнь еще кому-то интересна, иначе все теряет смысл.
Наш «любимый» кризис, который спутал карты многим (в том числе и мне) застал Машу врасплох. Фирма, которую инвестировали зарубежные банки, и где Маша работала исполнительным директором, «загнулась». Маша осталась без смысла жизни…

Послесловие:

Ответ на вопрос «Почему мы можем иметь все, а в результате имеем совершенно другое», как все гениальное, прост…Человек приходит в наш мир и может делать в нем все, что он хочет. Но при этом он ничего не должен считать своим и не должен идеализировать ничего земного. Он находится всего лишь на краткой экскурсии в наш мир и должен относиться к своим успехам и неудачам, как к игре.
Если человек начинает идеализировать что-то в нашем мире, считать «это» своим, то у него «это» Высшие Силы всегда отбирают, чтобы показать, «кто в доме хозяин». А спорить с Высшими Силами, как минимум, глупо…
А еще в народе есть такая поговорка «Бог дал, Бог взял»

Опубликовано 22 июля 2009 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

ne_vadik 7 сентября 2009 г., 2:35
браво!

прям дрожь по коже… будто кто то мои мысли озвучил.