Не надо больнее...

20 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

— Вот я сейчас скрещу руки и меня никто не тронет,- я в домике. Помнишь, как в детстве мы играли в такую игру? Нет, я лучше заберусь под одеяло с головой и меня никто не увидит, не найдет, не тронет, не обидит и не сделает больно! — она сидела на полу, укутавшись в клетчатый плед и истребляла сигареты одну за другой.

— Ольга, зачем он так со мной? Я люблю его, люблю… ну, скажи, ведь он же тоже меня любит? правда любит. Он не может меня не любить, я не верю.

Я подошла, отобрала у нее сигарету и выкунала в окно. Что ответить ей я не знала, села рядом обняла и мы вместе заплакали. Дашка рыдала навзрыд, но я даже не пыталась ее успокоить. Я знаю, поплачет и ей станет хоть чуточку легче...

С Дашкой мы дружили с самого детства, выросли в одном дворе, первые двойки, синяки, влюбленность… Все это давно прошло. И мы любим вспоминать с ней это волшебное время, когда мы сами придумывали себе сказки и играли в них. Как просто все было… В Вадима Дашка влюбилась, что называется, с первого взгляда, (хотя по-моему, не было в нем ничего особенного). Я бы даже сказала, таких парней миллион, его даже красавцем не назовешь, невысокого роста, бесцветные глаза (хотя Дашка утверждает, что они небесно-голубые), худощавый. Я знаю Вадима давно, по работе, мы иногда встречаемся, «привет -пока» и дежурное «как дела». Познакомила я их совершенно случайно. Подружка забежала в обеденный перерыв ко мне на работу, а я как раз общалась с Вадимом.

— Вадим, познакомься, это моя подружка Даша… а это Вадим.

Мы перебросились парой — тройкой фраз и он ушел. Я с подозрением посмотрела на Дашку. Ее огромные зеленые глазища сияли такой радостью, как будто она только что встретила Ангела. Рот до ушей, можно было и не спрашивать, что ее так разбирает.

— Ты что ж меня раньше с ним не познакомила? Женат? Сколько ему лет? Ты давно его знаешь?- в промежутках между этими вопросами она вздыхала, смотрела куда-то в потолок, и твердила «боже, мой, как хорош»! И понеслось.

Надо ли говорить, что у них начался роман? Да, причем как-то чересчур быстро, и Дашку было просто не узнать. Одно только его имя она произносила по 100 раз на день, все разговоры были о нем, я, разумеется, покорно выслушивала и радовалась за подружку. А что, в конце концов, мужик и не должен быть красавцем, «красивый муж-чужой муж», хотя это мое мнение, для Дашки он был чуть ли ни голливудским актером!

Встречались они несколько раз в неделю, как правило у Дашки дома. И хотя этих встреч она так ждала, они становились все короче и короче. А потом реже.Он ей так и сказал: «Даш, мне очень хорошо с тобой, ну ты ж понимаешь, между нами только секс.» Поначалу ее это устраивало, она чуть ли не молилась на него. «Хоть минутку но рядом с ним»- ныла она. Шли месяцы, и на такой вопрос «Ты где?» он просто отвечал: «а какая разница?!» Я еще тогда видела, что ей было очень больно, обидно, хотя она и скрывала это, но уйти от него не могла. С каждым днем эта боль только росла, а в отношениях ничего не менялось. И наконец она решила с ним поговорить. Поговорила. И стало только хуже, еще больнее. На ее вопросы «Что я значу для тебя? Зачем я тебе вообще нужна? » он отводил глаза, недовольно хмурился и говорил «Даш, ну что за допрос, давай не будем ссориться...» Она плакала, проходило пару дней и опять она бежала к нему по первому звонку. Я поняла, — подружку пора спасать. Мы встречались после работы и я пыталась вернуть ее к жизни, взбодрить что-ли.

— Даш, ты посмотри, какая ты красавица! На кой черт он тебе сдался? Да мы тебе таких сотню найдем!

Подружка по началу возражала и настойчиво описывала все достоинства Вадима. Потом в один прекрасный день она приехала ко мне и заявила, что на Вадима ей плевать, все, надоело, и ей абсолютно все равно: позвонит так позвонит, а нет — и не надо! Я радовалась, что она «выздоровела», улыбается и радуется жизни! А потом приехала бывшая девушка Вадима. И он откровенно обнимался с ней у всех на глазах, встречал с работы, а на Дашкины вопросы просто отвечал, что это его старая знакомая, не виделись тысячу лет…

Дашка всхлипывала все реже и реже, потом успокоилась, отстранилась от меня и сказала: " Оль, спасибо, тебе, за то, что ты рядом. Мне уже не больно, правда не больно. Пустота..."

Опубликовано 20 мая 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Людмила 5 мая 2009 г., 16:21
Да, любовь штука страшная и, как иногда оказывается, убивающая даже саму себя. Если бы она ещё попутно не выжигала сердца людей — всё бы ничего. А так… Действительно, пустота, которую ещё долго рубцевать и рубцевать. Печальная история.
LiLu 5 мая 2009 г., 16:28
я только надеюсь на время, оно все лечит, должно выличить!
Юличка 5 мая 2009 г., 16:34
Да уж, хорошо когда есть кто то рядом, кому можно выплакаться. Хуже когда совсем одна. Тогда и тяжелее и больнее. Странные существа — женщины, ведь говорили же изначально, что только секс, все равно сердцу не прикажешь…
LiLu 5 мая 2009 г., 16:37
я иногда себя виню, зачем познакомила, может и не было бы этого ничего? но, мы ж всегда, как лучше хотим, а получается… ну вы понимаете
HelenaZ 5 мая 2009 г., 17:32
Попробуйте со своей подружкой сделать следующее: пусть она Вам поплачется не один, а несколько раз. Но Вы ее каждый раз внимательно выслушивайте, не давая советов. Я заметила такую вещь: когда плохо, и ты проговариваешь одному, другому то, что у тебя случилось, становится легче. Но, конечно, лучше, если это будет близкий человек.
HelenaZ 5 мая 2009 г., 17:35
Попробуйте со своей подружкой сделать следующее: пусть она Вам поплачется не один, а несколько раз. Но Вы ее каждый раз внимательно выслушивайте, не давая советов. Я заметила такую вещь: когда плохо, и ты проговариваешь одному, другому то, что у тебя случилось, становится легче. Но, конечно, лучше, если это будет близкий человек.

Да, и еще: пусть она уберет из дома все вещи, которые напоминали о нем. Фото, если есть, может спрятать подальше или отдать Вам на хранение.
Елена Гордина 5 мая 2009 г., 17:46
Пожалуйста небо, не надо больнее-) да, все знакомо. Хорошая статья. Я год назад тоже пела эту песню, потому что казалось, что УЖЕ БОЛЬНЕЕ быть не может. Прошел год- любовь умерла. Грустная история, грустная статьи. Зато правда-)

Девочки, ТО ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ! Правда в сердце до сих пор пустота- вернее-вечная мерзлота-))))
LiLu 5 мая 2009 г., 17:50
спасибо большое! попробую! фотки вроде выкинула…
LiLu 5 мая 2009 г., 17:52
мерзлоту мы отморозим!!! весна ж на дворе! Я верю, что пройдет еще чуть-чуть времени и она будет сильнее.
Svetik 6 мая 2009 г., 19:06
Очень красиво написано, прямо трогает за душу и по коже мурашки! А любовь, она такая штука, вроде бы нежная и красивая, но оставляет очень большие раны и незаживающие шрамы. Особенно, когда эта любовь безответна…
LiLu 7 мая 2009 г., 9:01
спасибо очень приятно! Ты права, а без нее еще хуже
Наталья 22 мая 2009 г., 12:17
привет всем. прочитала статью и вспомнила, как я прошла через этот АД. но мне помогли не разговоры и слёзы, а просто сама села за руль, уехала подальше, на поле пустынное, и как начала кричать и траву руками рвать… это наверно глупо звучит, но очень эфективно, и вы знаете, девчёнки, легче стало. надо просто выплеснуть эту боль, тяжесть, темноту ( я имею ввиду то что так тяжело ложиться на душу, что дышать не даёт, где то в области лёгких)
LiLu 22 мая 2009 г., 12:42
молодец какая! все правильно! вот именно так и надо! не надо держать боль в себе — будет только хуже!
Наталья 22 мая 2009 г., 12:51
Только до этого должны дойти сами, потому что такие вещи по приказу не делаются. Оно както не получается. Я надеюсь, что мой опыт комуто да поможет. Спасибо тебе Lilu за статью и одобрение моих действий.
LiLu 22 мая 2009 г., 13:42
да я такая же, лучше буду кричать, чем выращивать в себе боль и обиду! а твой опыт обязательно кому-нибудь, да пригодится, уверена!