Свободе в отношениях мешает ... эгоизм?

17 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Свобода — это право выбирать,
С душою лишь советуясь о плате,
Что нам любить, за что нам умирать,
На что свою свечу нещадно тратить.



Мы постоянно рисуем в своей голове картинку. Картинку отношений с человеком. Эта картинка цветная, яркая, солнечная. Но со временем она может начать тускнеть, краски будут бледнеть, становиться мрачными.Почему?

Потому что картинка внашей голове — это только фантазия, плод нашего воображения. Мы рисуем на картинке то, что должен делать другой человек, чтобы нам было хорошо. Картинка красивая, но для нас. А у другого человека совсем другая картинка и она не обязана совподать с нашей. Так и получается, что другой человек не обязан делать то, что хочем мы. Да, он может, но только, если сам захочет. А если он делает «через не хочу», то это приносит обиды и разочарования.Ведь любимый или другой человек нам ничего не должен. Никто из нас никому, ничего не должен, потому что не давал никакого обещания. А если давал? Даже если давал, то это касалось каких-то конкретных тем. Поэтому не надо ждать от человека тех действий, которых хочется именно вам. Ведь все мы свободные люди. Рабовладельчество давно отменено. Не может быть у свободного человека рабовладельца. Неужели свободный человек будет настаивать на своих просьбах, если другой свободный человек против этого?
Я периодически осознаю свою склонность подчиняться и наклонность подчинять. Как хочется пить в жаркую погоду, так и мне хочется иногда кого-нибудь «построить». А кого «строить» проще всего? Любимых, конечно. Но этого делать нельзя.С этим нужно бороться, потому что все мы свободные люди. Вот простой пример. Веселиться мой любимый человек, отдыхает с друзьями, а я места себе не нахожу. Я знаю, что он веселится, но не знаю где именно. А если бы знала? Чтобы сделала? Зная себя, отвечаю:«Бросила бы все и побежала бы туда». Зачем или Почему? Это сыграло недоверие. С ним тоже надо бороться. Вот он наш мучитель — подозрительность. Она может долго ждать удобного момента. Она ищет неуверенное сердце, чтобы глубоко пустить в него свои корни. Страх её союзник, открывающий двери ссорам. Она делает нашу жизнь невыносимой. Страх всё равно найдет свою лазейку. он осядет в наших душах тревогой и подозрительностью. Мы иногого боимся, но возможно, самый главный наш страх, что мы не любимы. Ну побежала бы. А зачем бежать, ведь я бы могла просто заниматься своим делом, время от времени поглядывая на часы, и думая, что даже если он не придет через 5 минут, все равно он когда-нибудь придет, а значит я смогу его обнять, прижаться к теплому телу. А вместо этого я начинаю волноваться, дергаться и беспокоиться. А ведь просто напросто надо радоваться за него, что он весело проводит время. Как он может весело проводить время без меня, когда я тут волнуюсь? А это уже заговорил эгоизм.
Причина душевных дерганий — наш эгоизм. Эгоизм не дает получить максимальное удовольствие от отношений. Наш эгоизм мешает нас любить. Эгоизм заставляет нас ругаться, злиться и обижаться.Как перестать быть эгоистом? Очень просто:
— нужно перестать считать, что любимый обязан заботиться о ваших интересах( он будет заботиться, если сам этого хочет; если не хочет, то захочет попозже; если совсем не захочет, то это не ваш человек).
-нужно забыть о своем праве настаивать на своих просьбах, требованиях и желаниях.
-нужно разрешить любимому быть собой.
Перестать быть эгоистом не так трудно, как кажется, нужно только постараться. труднее найти партнера — не эгоиста!
Самые глубокие противоречия между людьми
обусловлены их пониманием свободы.(Ясперс К)

Опубликовано 17 апреля 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Ирина 12 апреля 2010 г., 22:24
Понравилась. И если задуматься, то в этих словах есть логика. Хотя эгоизм наверное сродни любви, если мы любим мы собственники — это не неизбежно…
cnegoro 12 апреля 2010 г., 22:48
Эгоизм? Волнение женщины оправданно. Мужчины попадают чаще всего в какие-то переделки. Нам свойственно волноваться, за детей, за мужей, за кошку в конце концов, которая ушла и где-то бродит голодная. Мы так устроены.Наверно действительно у любимого, должен же быть свой круг общения. Он ходит к друзьям, мы общаемся с подругами. Просто хочется знать все ли хорошо. Хотя когда мы с подругами, где нибудь в кафешке сидим, мы не понимаем, чего вот он звонит. Он тоже волнуется. Наверно, страх потерять любимого, дорого человека. Когда он на виду, спокоен. Но случится может что угодно и на работе. Надо просто пропускать мимо сознания мысли такие и не мучить прежде всего себя.
Oksana 13 апреля 2010 г., 10:44
Конечно, во многом согласна с автором, но свобода может быть до той поры, пока она не задевает свободу другого человека. А настоящие отношения напоминают большой и сложный пазл, в котором есть и светлые и темные части, но сходятся они гармонично, как правило, в полутонах. Поэтому, что бы женщина ни волновалась и постоянно не звонила, почему бы мужчине самому лишний раз не перезвонить и не сказать, что все нормально. А так же не приходить слишком поздно и не пользоваться своим правом, отдохнуть отдельно слишком часто?
kamara 13 апреля 2010 г., 11:10
Если мы не будем говорить нашим любимым о том, что нас тревожит, или о том, чего нам не хватает, рискуем навсегда остаться без того, что нам необходимо для счастья. Так что не надо устраивать скандал или ругаться, но обязательно сказать о том, что является причиной беспокойства или раздражения.
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 11:52
Согласна с вами. Представте ситуацию, он приходит домой веселый, хочет поделиться своей радостью(ну, пришел он позже, чем обещал).А мы показываем, что недовольны или ещё хуже «тыкаем» в него острой иголкой злости. Представляете, что он чувствует? Это как зубной врач нам случайно ткнул холодной железкой в обнаженный нерв. Ощущения не из приятных, да? А каково нашим любимым?
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 12:18
Свобода — это не право выбирать, а самодостаточности ощущение, а при выборе мы всегда отказываемся от одной свободы в пользу другой, ещё не ведомой, а в остатке остаётся всегда самодостаточности ощущение, если нет, значит вы не готовы были к выбору. А эгоизм естественное состояние любого организма, и восставать против него значит разрушать себя.
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 12:34
«если совсем не захочет, то это не ваш человек)» — сомнительный пассаж, в нём любовь, то есть свобода отрицается.
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 12:46
А вы не думаете, что в каких то случаях нужно и уметь подовлять свой эгоиз?
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 12:52
Если один человек любит другого, то его не надо будет заставлять что-то делать или требовать от него что-то. Он сам захочет это сделать.
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 13:14
а если не захочет? значит не ваш?
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 13:21
эгоизм — любовь к себе, он не возможен если философски подойти, как можно любить себя, индивида, в любви всегда двое, и они равны как объекты, а интеллект, чувство не равны Телу — целому твоему, они часть целого или его свойство.
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 14:30
Если он не понимает меня, а я его и никто не хочет идти на компромисы, то что из этого выйдет? Любящие люди всегда найдут выход.
SweetGirl 13 апреля 2010 г., 14:54
Любовь к себе и эгоизм совершенно разные вещи. Эгоизм — это когда тебе наплевать на всех, кроме себя. Это человек котой готов идти по «головам». У таких людей отсутствует совесть и чувство ответственности. Любовь к себе это нормальное состояние человека.Это когда ты знаешь и понимаешь себе цену, когда не позволяешь не заслуженно себя обижать и оскорблять. Когда адекватно оцениваешь себя и свои возможности.
Ludmilochka 13 апреля 2010 г., 15:06
А почему мужчины думают. раз звонит или даже сама прибегает туда, где он отдыхает с друзьями, значит, не доверяет, проверят… А может, это желание побыть вдвоем и показать, как она у тебя, а ты у нее?
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 16:12
выйдет внутренний конфликт необходимый современному человеку, это у людей рынка компромисс, а не у любящих, любовь не конкретна и не знает границ, а значит общих критериев, она есть или её нет, другого не дано, а выход всегда есть, он в действии, в понимании Тел, целых, а не частей и свойств, чувств или мыслей, что никогда не поймут друг у друга как не старайтесь, и любит «разное», а не «одинаковое».
Дмитрий Косой 13 апреля 2010 г., 16:19
в себе не сомневайтесь, и не выдумывайте мужчин, и они не помешают вам думать как угодно, и любить разумеется.