Терпеть не могу гладить!

5 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Почему-то я всегда не любила гладить. И не люблю до сих пор. Ну, наверное, этому занятию никогда не стать моим хобби! Даже с появлением современных утюгов, как это произошло с некоторыми знакомыми. (Муж как-то рассказал историю, как друг подарил жене ультрасовременный утюг — тогда только они стали появляться, — и ее любимым занятием стало глажение белья).
Наткнулась на сайт о ведении домашнего хозяйства, и о глажке в том числе. Некоторые вещи оказались полезны, хотя некоторые вызвали недоумение. Например: гладить нужно только совершенно чистое белье, потому что утюг выявит даже незаметные раньше пятна — зачем гладить грязное белье, интересно? Чтоб положить в машинку?

Перед глаженьем заштопайте все дырки: они обычно расползаются под утюгом.

Пересохшее белье трудно гладить, поэтому сбрызгивайте его специальной кисточкой или пульверизатором. Влажное белье нельзя хранить дольше 12 часов до глажения, иначе на нем могут появиться пятна сырости, которые удаляются с большим трудом — это советы явно столетней давности. О какой такой кисточке идет речь? Да и пароувлажнители уже встроены давно.

Перед глажением рассортируйте белье по группам (рубашки, полотенца, наволочки, простыни и др.). Прямые вещи (скатерти, простыни, пододеяльники, полотенца и т.п.) после сушки перед глажением вытяните, сбрызните и скатайте рулоном — тоже очень сомневаюсь в полезности этого совета. Может, кому из читателей и по душе?
Ну, остальные советы сомнений не вызывают, и, думаю, общепризнанны и общеизвестны, с ними можно познакомиться в оригинале _http://www.domrabotnica.ru/. Пройдусь лишь обзорно.
Сначала гладят мелкие детали — рукава, воротники, манжеты, оборки, карманы, вышивку, кружева.
Гладить надо справа налево и от широкой части вещи к узкой. Гладят по направлению от себя, а не к себе, по длине, а не по ширине вещи (по продольной нитке).
Постельное белье гладят с лицевой стороны.
Все цветное белье, кроме мужских рубашек, гладят с изнанки для того, чтобы на этих вещах не появились полосы — следы от утюга.
Шерстяные вещи гладят через влажную ткань, отпаривая, утюгом с пароувлажнителем можно гладить сразу.

Изделия из натурального шелка рекомендуется гладить лишь с изнанки, не слишком горячим утюгом. Шелка должны быть только слегка влажными, так как если они излишне влажны, то после глажения становятся жесткими.

Лен и хлопок гладят влажными, горячим утюгом, с лицевой стороны, чтобы ткань приобрела свой первоначальный блеск.

Шерстяные, темного цвета, платья гладят с изнанки, карманы и плиссе — с лицевой стороны, но через влажную ткань. Сначала гладят воротник, затем — рюши, плиссе, рукава и боковые швы с внутренней стороны, после чего широкими движениями гладят платье по длине. Выглаженное платье вешают на плечики и убирают в гардероб после того, как оно остынет, иначе оно сомнется.

Перед тем, как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в растворе воды и уксуса, по залосненным местам. Вначале проглаживают с изнаночной стороны швы, а затем, вывернув брюки, гладят их через влажную ткань — а уксусом потом пахнуть не будут?

При глажении недостаточно горячим утюгом на сыром белом белье остаются желтые полосы — вот это хороший совет.

В шкаф выглаженное белье кладут только после полного остывания — подтверждение этого высказывания я достигла эмпирическим путем.

Перед глажением и после него рекомендуется смазать полотно утюга тонким слоем парафина или воска ?? — это тоже явно не для наших утюгов.
После глажения утюги хранят в стоячем положении.

Опубликовано 5 марта 2010 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

kamara 14 февраля 2010 г., 13:24
По поводу глаженья несвежего белья — это часто делают одинокие мужчины (сама долго отучала своего мужа), так что это совет для них :-)

А гладить брюки через ткань пропитанную водным раствором уксуса (очень слабым) — так хорошо закрепляются «стрелки», и уксусом потом не пахнет. Кстати, точно таким же способом, с уксусом, заглаживают складки и плиссе на юбках.
sonna65 14 февраля 2010 г., 21:29
интересно почитать, некое пособие для начинающих домохозяек)))лично я считаю, что глажка успокаивает, конечно все в меру, главное быть чистым и опрятным.
Alino4ka 14 февраля 2010 г., 23:17
А я гладить очень даже люблю, действительно успокаивает. Но когда нет времени, я не глажу постельное бельё, просто аккуратно складываю его. Ничего страшного в этом нет:)
Ольга 15 февраля 2010 г., 10:16
а глобально я не глажу давно уже, и ни разу руки не чесались. детские вещички и пеленки проглаживала первое время, ну и если куда-то идем с мужем, а вещь не из химчистки, привожу в порядок. у меня даже доски привычной нет, есть маленькая складная из икеи, которая в шкаф вешается. после стирки вещи энергично встряхиваю и развешиваю по всю ширину. шерсть сушу в расправленном виде. костюмами, галстуками и рубашками мужа занимается химчистка, как и несколькими моими выходными платьями. как вспомню бесконечное глажение пододеяльников в детстве, дурно делается :)