ВНУТРЕННЯЯ ЭКОЛОГИЯ

23 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Почему ты проходишь, не подавая нищему, когда хоть немного лишних денег есть в кармане? Фи! мол, всем не подашь, и нищие эти — коли рассмотреть их под лупой социального расслоения — состоятельнее меня…Но это проблемы их совести: состоятельней, нет ли — а вот то, что ты не подаёшь, когда есть возможность — изъян, чёрная водоросль твоей…То, что мысли — тяжёлые, мутные, тягучие, себялюбивые — страхи, порою пустяшные, надуманные — ежедневно, если не ежечасно — дремуче нарастают на душу, деформируя её, лёгкую — твоя вина.
Как вершить экологию душу? Как осуществить внутреннюю экологию? Можно ли молитву сопоставить с лезвием, отсекающим чёрную прядь страха? Нет, молитва не столь утилитарна, да и действует она по-другому ( насколько умеешь молиться: молиться, а не бубнить слова) — световой столп, подключающий тебя к малопредставимой выси ради осветления души, устранения из неё нефтяно-чёрных слоёв.
Можешь — помоги. Но не делаешь этого. Оно понятно — «русского человека надо уважать уже за намерения», но ведь есть же и воля — добром направленный вектор — воля превратить намерение в событье…
Делай, что должно — мало. Деланье в себе через не могу; деланье себя через труд запредельный — только так душа превращается в сад. Пусть со страницы Климента Александрийского, к примеру, понятна одна мысль — возьми эту одну, семечком посей в душу, и то даст всходы.
Экология души — как чистка её под лучами света — лучами, состоящими и из молитв, и из слёзного умиленья, и из трудов постиженья сложного и тонкого (всё гениальное просто — великое заблужденье!)…
Внутренняя экология — как насущная потребность социума…и — не думай ты, что этот нищий богаче тебя, отдай ему свою мелочь — если больше зарабатывать тебе не дано…

Александр Балтин

Опубликовано 23 марта 2011 г. в рубрику Блог им. baltin