По направлению к Ленинскому ,65.

18 апреля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Ст. метро Кузьминки — ст.Китай-Город переход на Калужско-Рижскую линию — ст.метро Академическая- «Осторожно, двери закрываются, следующая станция»… Метро живёт своей жизнью. Здесь свой колорит, правила, да и много всего такого, чего на поверхности не встретишь или не обратишь внимания. Очереди в кассы, тут же тебе доступный сервис на билеты на две или одну поездку от дружественных сограждан, студенты и школьники, подрабатывающие на своих проездных, бабушки, стоящие у колонны, инвалиды, проезжающие по вагонам, новоиспечённые мамаши несчастных детей с табличками, заунывными просьбами, продажа книг, пакетов, да всякой ерунды — в общем-то, чудовищная машина, название которому если говорить языком рыночной экономики, бизнес. Заметила, алкоголиков здесь нет. Они не надёжны, видимо. Все около метро толкутся, лежат, ползуют или сидят кучками, источая неприятный запах. Со временем привыкаешь к этому как к чему-то неотъемлемому и в порядке вещей происходящему. Уже и внимания не обращаешь. И много людей в нашем метро. Очень! И все очень разные. Весь социум на лицо. Я научилась различать, я научилась их читать, я люблю наблюдать практически за каждым. Даже выявилась некая закономерность: сидячие одиночки обычно с закрытыми глазами или заняты чтением, в общем-то собой, сидячие парочки непременно держатся за руки, повернувшись друг к другу, бабушки и дедушки, которые при входе не озадачены куда бы присесть, не суетятся, так как уверены, что призыв «уступайте места пассажирам с детьми, пожилым людям и беременным женщинам» — есть закон, неопровержимый факт и данность, не подлежащий протесту, а тем, кто его нарушает грозит по крайней мере ворчание этой самой бабушки, которую поддержит весь вагон.До этого дело и не доходит, мы ещё с порога видим их испепеляющий взгляд на молодых и полных сил. Что характерно, такое наблюдается за пролетариатом, рабочим классом. Пожилые люди научные, культурные, и что называется интеллигенция, ведут себя совершенно по-другому, и ни в коем случае не указывая на свой возраст, с наивысшим достоинством. Иногда, даже отказывая в уступленном месте. Молодёжь, школьники всё чаще пребывают в наушниках, в своём мире, в своих битах, безучастно и безразлично к происходящему. Женщины за сорок, после работы, обязательно с коллегой, заняты обсуждениями знакомых, подруг, детей. Наделённые опытом жизни, они делятся им с собеседником.Только и слышишь :" а вот у меня было, а вот потом, представляешь, а Люда то, а Петя это. Лалала три рубля. Ну всё пока, хороших выходных".

Выхожу из метро. Сегодня дождь. Медленный, моросящий, миллиметрово-капельный.И в то же время холодный оттого, что воздух ещё не прогрелся на столько, чтобы разница в температурах между нашим телом и дождём не чувствовалась так остро. И даже морщишься, когда дождь попадает на лицо. Много зонтиков, под которыми прячутся люди с их судьбами. Многие без них, уже промокшие направляются к метро.Затуманенный воздух от поднимающей влаги. Бесформенные лужи, которые то обходишь, то перепрыгиваешь, то вступаешь в них от безысходности. Пасмурно! А я без зонтика. Не стала его брать. Обременительно. Иду по бульвару, перпендикулярно к Ленинскому. Времени ещё достаточно, чтобы прогуляться. Пусть даже под дождём. По обыкновению здесь всегда заняты скамеечки. Сегодня пусто. Оно и понятно. Весь бульвар оторочен строгими посадками деревьев.Они ещё безжизненны и колючи. Скоро голые их ветки сменятся сначала набухшими почками, наполняя бульвар каким-то горьковатым и терпким запахом, а потом уже под натиском природы —густой разного оттенка зелёного, от хрупко салатового до крепкого здорового чёрно-зелёного, листвой. Вышагиваю по бульвару в своих мыслях, размышлениях. Навстречу люди. Кто-то один, кто-то со своей половинкой, держась за руки, кто-то болтая по телефону довольно громко по какому-то делу, работе. О! Пешеходный переход, загорается зелёный человечек и с одной и с другой стороны спешит друг к другу толпа, соединяясь в одной точке и расходясь по разные стороны.Толпа студентов с дневного отделения, скорее всего первый или второй курс.Бездумные, безрассудные, оголтелые, что-то радостно и живо обсуждающие, Смеющиеся, разноголосые, но сливающие в одно целое под названием молодость, которая одарила их крепким здоровьем, и даже жестокие от своей лёгкости, не обременённые, без затруднения расстающиеся со своими привычками, людьми, зная и уверяя себя в том, что вся жизнь ещё впереди. Загляну в кафе на углу Ленинского.

Это маленькая булочная с женским именем «Натали», с умопомрачительным характерным ей ароматом вкусной выпечки, ароматом имбиря, кориандра, и моей любимой корицы. И вся эта разноголосица пряностей доводит меня до исступления, до состояния опьянения. Ням! Люблю здесь посидеть, посмотреть в окно, выходящее на Ленинский, углубиться в кресло и смотреть смотреть смотреть.Там холодно, проезжающие машины, проходящие люди на светофоре. И я изолирована от их шума и гама, но сосредоточена на их действии, мыслях. И это окно как будто разделяет меня с тем абсолютно другим миром, за которым я незаметно для него наблюдаю и слышу всё, что там происходит. И даже брызги из под колёс машин, со скоростью наезжающих на лужи, доносятся до меня шелестящим журчанием. И я уже вижу, как это разрозненное маленькое море на дороге собирается в свою привычную форму, пенясь от взбалтывания и выпуская пузырьки на поверхность.Бульк! Возмущается. «Спасибо. Всё было очень вкусно. До понедельника» Улыбаюсь приятной девушке, а она непременно мне. За это время мы очень друг к другу привыкли, и она для меня как часть неотъемлемая для этого мира вкусностей. Уже выучив мои предпочтения, уверенно спрашивает заказ: «Капуччино, имбирное печенье и круассан с вишней, густо посыпанный корицей?»И если кто-то из посетителей досаждает ей, то наши взгляды встречаясь, читают одну и ту же мысль, упрекающую этих дураков.И уже нет досады, и уже следующий взгляд говорит только о полном понимании и сочувствии к этим пришельцам, и всё выражение лица перетекает в мягкую улыбку, дополненную моей.

Выхожу. Холодно. Опять зелёный человечек. Принимаю недоступный вид, холодный, безразличный, но всё же угрожающий навстречу молодым людям, как будто видя в них угрозу своей свободе, не без основания, прочитав интерес, обращённый ко мне. Не замечая ни одного из них, мысленно говоря, что ни один из них не заслуживает даже доли моего внимания, прохожу сквозь их стайку, нарушая общность, массовость, прерывая разговор, заставляя расступиться. «Ах! Я вас и не заметила!» И чувствую позади изумление с преобладающим восхищением, и слышу вслед: «Нет, ну ты видел, ты видел этот взгляд? Убить готова!» И тогда моя видимая гордость, моя маска неприступности тает, превращаясь в обворожительную довольную улыбку, захватывая уголки глаз, складывая их в очарование радости. И новый встречный улыбается мне в ответ также искренне, не зная причины, но всё же не способный сдерживать свои эмоции от увиденного. Сегодня, а может быть и до завтра я останусь в его памяти улыбающейся лучезарной девушкой, которую он встретил на Ленинском проспекте. Как будто, застынув в этом выражении, мой образ будет удерживаться в его голове какое-то время, когда как в следующую минуту я уже споткнулась на ступеньках университета и чуть было не упала.Заворчала, насупилась и почувствовав, что кто-то меня схватил за руку, растерянно рассмеялась над самой же собой, отчего в следующую секунду ощутила неловкость перед своим спасителем, и превратившись в самую настоящую мисс стеснение, опустив глаза, как бы он не увидел моего румянца, я быстренько поблагодарила, и поспешив, вошла. И уже через три минуты сидела в аудитории с умным, как полагается, лицом, отражая на лекторе всё своё участие и всю свою заинтересованность.

За какие-то считанные минуты люди подарили мне много настроений, вовлекли в игру моего же собственного преображения, каждому по отдельности из них невидимому, но мною собранного образа разной меня на пути к Ленинскому. И эта мысль, пойманная мною, одарила меня бесценным знанием, наделила сверхспособностью, неведомой силой перед рядом сидящими. И ощущение власти, возникшее от знания, ощущение, каким обладает охотник, видя свою добычу, не подозревающую о таившейся опасности, переполнило меня до краёв, сделав ловчее, хитрее.И всё моё нутро лукаво завиляло, как если бы у него был лисий хвост, готовая напасть в любую минуту, внушая страх. Съем!:)

Многие боятся одиночества, всё время его избегая, наполняя свою жизнь множеством людей, знакомствами, встречами, многие же желают одиночества временного, когда хотят уединиться, уехать и подумать, но вовсе немногие наслаждаются одиночеством- одиночеством, выраженного не количеством и качеством окружающего мира и находящемся в обратной зависимости от ограниченности. Видимо, это Само Достаточность, черпающая извне и отдающая окружающим.
Ст. метро Академическая — «Осторожно двери закрываются, следующая станция Ленинский проспект»…

Опубликовано 18 апреля 2011 г. в рубрику Блог им. Merry


Комментарии:

Rixarina 18 апреля 2011 г., 1:48
Класс, впечатляет. Я тоже очень люблю наблюдать за окружающими, так интересно)



P.S. Разделяйте абзацы пустой строкой, а то такую простыню не совсем удобно читать)
Ирина 18 апреля 2011 г., 10:05
Написано хорошо, но согласна с Rixarina, тяжеловато к прочтению!
Merry 18 апреля 2011 г., 13:21
))спасибо.