Страх одиночества

10 мая 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Что может быть хуже одиночества? Говорят, что его придумал человек. Наверное это был челове, у которого было много друзей, любимый… Или, что скорее всего, он жил в комуналке. В один прекрасный день у него заболела голова или случилось что-то, что нужно было обдумать в тишине и он… придумал одиночество. Пошел по улице и оказался один, в пустом парке, в тумане, а может быть во всем городе. Он сел на лавочку и стал раздумывать над своей проблемой. Решив ее, он вернулся в свою комуналку и… там никого не оказалось. Тишина, покой. Поначалу ему это понравилось, но только на несколько дней…
Может быть именно так появилось одиночество, а может быть и по-другому…

Какая разница, как оно стало частью нашей жизни, главное, что его боится каждый второй, а если покапаться в психике — каждый первый. Это главный страх, выражающийся в различных формах — не иметь друзей, не выйти замуж, не иметь детей, похоронить близкого… Почему современный человек, живущий в социальных сетях и постоянно окруженный огромным количеством людей, чувствует себя выкинутым на «обочину жизни», на необитаемый остров? Ответ прост — ничто не заменит человеческого общения, любви и заботы. Человек «социальное животное» и он не может жить один.
Но часто люди считают себя одинокими, оставаясь без пары. Казалось бы, живи и радуйся, но нет… Особенно это тяжело после длительных отношений, брака, долгой дружбы, когда сложилась привычка проводить время с любимым, а тут масса свободного времени и его некуда девать, да и не хочется. Отягощенные горем разрыва, навалившимися минутами единения с собой, люди начинают делать страшные вещи — анализировать себя. Это особенно свойственно женщинам. Самокопание плюс отвергнутая любовь — делает свое злое дело — мы находим массу недостатков, ошибок и слабых сторон. Если в этот момент человек находится совершенно один — в квартире, в доме, в жизни. Нет друзей, родственников, даже друзей в Интернет — суицид практичесик закономерен. Только сильнейшая личность или полный пофигист (но он бы не стал переживать из-за любви) способны уйти от этого и скрыться на какое-то время в себе без ущерба. Но и тут разрушительный процесс может быть страшным — сойти с ума, нажить кучу комплексов или просто загнать проблему в глубь себя и разрушить дальнейшую жизнь…
Это очень больно остаться одному и помочь здесь можно только выслушав, потому что советовать напрасно — решать должен сам страдающий и можете быть уверены, он уже решил своё будущее и не надо смеяться над его решением. Почему-то именно любовное одиночество является самым тяжелым — оно ломает и ничего не поможет, кроме любимого… Поняла это на собственном опыте. Гамма чувств, переживаемая в эти минуты равна только взрыву ядерной бомбы — боль, любовь, ненависть, обида, горе, страдание, расстерянность… И всё это в одиночестве. А нужно просто выслушать, 5 или 10 раз, одно и тоже, кивая и «угукая» и всё…
Одиночество и любовь — что может быть хуже сочетания этих слов?

Опубликовано 10 мая 2011 г. в рубрику Блог им. for_Eva


Комментарии:

katj2011 6 мая 2011 г., 21:17
Прошел год. Прошла любовь. Мне уже пофиг с кем он. Остались лишь воспоминания. И шрамы на руке, которые никогда не пройдут. А ты одинока. И где твоя любовь Бог ее знает.
Евгения 7 мая 2011 г., 9:30
Живи для себя, ради себя! Бог всегда делает все так, как оно должно быть…
Евгения 7 мая 2011 г., 9:30
Живи для себя, ради себя! Бог всегда делает все так, как оно должно быть…