Что такое серьезные отношения?

10 октября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Как понять, что отношения между тобой и мужчиной серьезные? От чего это вообще зависит? От того как вы относитесь друг к другу? Но это может не совпадать, то есть ты относишься к нему серьезно, а он считает, что вы просто встречаетесь, проводите время вместе, но это ничего не значящее.
Или сушествуют какие-то критерии?
После просмотра одной из серий «Секса в большом городе», в моей голове вдруг всплыл этот вопрос. Можно ведь просто спать друг с другом, гулять, можно встречаться, а можно быть друг для друга чем-то особенным, хотеть прожить всю оставшуюся жизнь рядом, родить детей, умереть вместе…
Наверное серьезность отношений приходит со временем. То есть сначала люди просто ходят за ручку, потом говорят «я тебя люблю», потом совершают покупки типа одежды, коврика в прихожую, бытовой техники… А потом люди становятся «мы» — это уже не «он» и «она», а «мы» — у нас есть, мы сделали, мы сегодня были там-то… Наверное как и любое явление — отношения имеют стадии развития.
Но, все-таки, то, как относятся к своему взаимодействию люди играет главную роль. Если это просто игра, временное затишье, выжидание более подходящего варианта, то долго вместе люди не будут, даже если один из них любит другого. Ему будет больно, но в чем винить партнера? Наверное в том, что он не был честен с другим и не дал сразу понять, что для него это так «развлечение». Хорошо было бы, если бы люди объединялись «по интересам» — желающие выйти замуж с желающими жениться, лица со спермотоксикозом с нимфоманками. Так было бы справедливо.
Но так не происходит, особенно если появляются чувства. Это чисто физиологические процессы, но они происходят и очень трудно не привыкнуть к человеку и при разрыве не испытать чувства горя. Так устроен мир, так происходит в жизни и поделать с этим мы ничего не можем. Браки по расчету являются самыми крепкими — потому что оба знают, чего хотят друг от друга. А браки по любви заканчиваются часто разводом — потому что проходит влюбленность, начинают вылезать нехорошие качества человека, а любовь, та которая зрелая, так и не приходит. Нет у людей сил, терпения, такта, уважения друг к другу, чтобы понять и принять что есть, а не страться переделать.

Опубликовано 10 октября 2011 г. в рубрику Блог им. for_Eva