Запоры у детей: лечение и профилактика

13 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Запоры у детей: лечение и профилактика

Сегодня интернет-журнал Charla затронет тему, которая очень волнует и мам грудных детей, и мам детей постарше. Мы поговорим о запоре, причинах его возникновения и методах помощи малышу.

Запор у грудного ребенка: из-за чего появляется такая проблема

Для начала выясним, что же такое запор. Обычно под ним подразумевают нерегулярный стул. Однако этот показатель достаточно индивидуален. Например, запором считается отсутствие стула у дошколят и школьников младшего школьного возраста в течение нескольких дней. Между тем, у некоторых детей от семи лет и выше опорожнение кишечника может происходит раз в неделю, и для них это норма.

Запор — это состояние, при котором у ребенка не происходит опорожнение кишечника (говоря простым языком, при котором ребенок не может какать), в течение определенного времени. Вообще в норме у новорожденного ребенка стул должен быть столько раз, сколько малыш ест. Идеальный вариант — 2-4 раза в сутки у грудничка до трех месяцев, 1-2 раза в сутки для годовалого ребенка.

Запор у грудного ребенка в возрасте до шести месяцев бывает довольно часто. Причем запором в данном случае считается не только то, что ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, но и появление твердого стула. В норме в этом возрасте у ребенка должен быть стул жидкой консистенции. Запор у грудничка может возникнуть из-за функциональных причин, например, если у ребенка начали резаться зубки или он перенес инфекционное заболевание. Эта проблема может быть связана и с питанием. Так, у грудничков, которым еще не ввели прикорм, недостаток растительной клетчатки, из-за чего и могут быть проблемы со стулом. Но у здорового ребенка, которому ввели овощи и фрукты в качестве прикорма, запор должен пройти.

Выявить запор у грудного ребенка можно по таким симптомам: стул бывает реже 1-2 раз в день, вместо стула жидкой консистенции появился твердый кал, ребенок тужится, пыхтит и краснеет. В подавляющем большинстве запоры у грудничков бывают функциональными, то есть при которых нарушена деятельность кишечника. А главный фактор, от которого зависит нормальная его деятельность — питание. Дело в том, что у новорожденных малышей еще не сформировались адаптационные возможности, то есть организм ребенка не может нормально адаптироваться к изменению рациона. Проще говоря, если малыш привык к одной смеси, а потом ему ее поменяли, то из-за этого может возникнуть дисфункция кишечника.

От характера питания зависит и механизм регуляции моторной функции кишечника и детей старшего возраста. Так, если в рационе дошкольника недостаточно сырых овощей, фруктов и других продуктов с грубой клетчаткой и пищевыми волокнами, то вполне вероятно появление запора. Тем более, если ребенок ест много продуктов с закрепляющим действием: шоколад, творог, рис, мучные продукты, вареные яйца. Запор у грудного ребенка может также возникнуть из-за мышечной слабости. Обычно такое бывает у малышей с недостаточным весом. Если речь идет о дошколятах и школьниках, то у них это связано с малоподвижным образом жизни.

Запоры у детей: лечение и профилактика

Итак, вы обнаружили, что у ребенка запор. Что делать с грудничком? Лечение не должно ограничиваться какой-то одной мерой, оно должно быть комплексным. Нужно изменить диету и рацион питания и вам, если вы кормите ребенка грудным молоком, и малышу. При запорах используют слабительные препараты, делают ребенку массаж животика, заставляют его побольше двигаться. При запорах с коликами и газообразованием широко применяют укропную воду.

Вам, как кормящей матери, нужно изменить свой рацион питания: отказаться от кофе, спиртного, шоколада, крахмалосодержащих продуктов; употреблять больше зелени, свеклы, чернослива, клетчатки. Следите за тем, чтобы режим дня и кормления младенца не нарушался. Если младенец находится на искусственном питании, ему можно давать молочную смесь, которая улучшает пищеварение. Не запускайте ситуацию и не допускайте, чтобы организм ребенка привык к искусственной стимуляции стула. Нужно так организовать его питание, чтобы оно само стимулировало деятельность кишечника.

Используйте натуральные послабляющие средства. Например, разведенный с водой черносливовый сок (для ребенка от 4-х месяцев 15-30 мл, если малыш уже ходит — 240 мл), пюре из чернослива. Из фруктов слабительным эффектом обладают персики, сливы, груши и абрикосы. Для лечения острого (не хронического) запора пробуют слабительные средства (корень крушины, для детей от одного года «Сенаде», для детей от шести месяцев «Форлакс», свечи «Бисакодил»). Препараты со слабительным эффектом не рекомендованы при хроническом запоре, иначе они могут вызвать привыкание.

Для предупреждения запора ребенок должен регулярно и своевременно питаться и достаточно двигаться. Старайтесь никогда не нарушать режим дня и режим кормления малыша. Если ребенок на грудном вскармливании, следите за своим рационом питания, если вы ввели прикорм, наблюдайте за изменениями стула ребенка. Лекарственные препараты применяйте только после консультации врача.

Для более взрослых детей будут полезны всевозможные способы укрепления мышц пресса, поэтому запишите свое чадо в спортивную секцию. Врачи могут также назначить комплекс физиологических процедур.

Желаем вашему малышу не встречаться с такими проблемами!

Алиса Терентьева


Опубликовано 13 февраля 2012 г. в рубрику Мамам