Гиалуроновая кислота – колодец с живительной влагой для кожи

29 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Гиалуроновая кислота – колодец с живительной влагой для кожи
Не нужно даже специально посещать косметолога или косметический магазин, чтобы услышать о гиалуроновой кислоте. Ее свойства сейчас активно используются и рекламируются практически всеми игроками рынка косметики. И как же относиться к такому явлению, как гиалуроновая кислота: верить в эффект, который она дает, или воспринимать информацию о ней, как очередной рекламный трюк? Женский журнал Charla предлагает разобраться в этом вопросе вместе.

Гиалуроновая кислота, как она есть

Можно баловать кожу при помощи посторонних компонентов и комплексов, имеющих на нее замечательное воздействие. А можно пойти другим путем, и восполнять в коже нехватку тех или иных «родственных» компонентов. Например, таких, как гиалуроновая кислота.

Да, гиалуроновая кислота – это не новомодная выдумка ученых и косметологов, создающих революционные компоненты для кремов. Это незаменимый компонент тканей человеческого организма, количество которого с возрастом значительно уменьшается.

Не вдаваясь в сложную терминологию, поясним, что гиалуроновая кислота представляет собой молекулу, и довольно крупную, основная заслуга которой сводится к удерживанию молекул воды. Всего одна молекула гиалуроновой кислоты – это несколько тысяч сохраненных для кожи молекул воды. А поскольку значение влаги для нашей кожи переоценить сложно, гиалуроновая кислота автоматически становится незаменимым участником косметических средств и процедур.

Выделили гиалуроновую кислоту еще в 30-е годы прошлого столетия. Но широкого распространения тогда она не получила, поскольку сначала выделяли ее из стекловидного тела глаза коровы, затем из рыбы, и только значительно позже этот бесценный компонент научились получать биотехнологическим способом.

Косметика с гиалуроновой кислотой

С чем связано старение кожи? Обезвоживание, нарушение кровоснабжения кожных тканей, разрушение связей между клетками, - все эти процессы называются старением кожи, и все их поможет приостановить крем с гиалуроновой кислотой.

Но так ли уж правы производители косметики, обещающие мгновенное омоложение чуть ли не на 20 лет? И почему мы в большинстве случаев не видим того мгновенного и впечатляющего результата, используя чудодейственную косметику, например, крем с гиалуроновой кислотой?

Не спешите разочаровываться в косметике вплоть до отказа от ее использования, если сразу не видите нужного эффекта. Все дело в размерах молекулы гиалуроновой кислоты. Она достаточно велика для того, чтобы беспрепятственно попасть в глубокие слои кожи, где ее присутствие было бы самым желанным. Но она вполне добросовестно выполняет свою функцию на поверхности кожи, создавая тонкую пленку, препятствующую испарению воды, но не мешающую остальным процессам, происходящим в коже. А это уже многого стоит.

Хотя наука не стоит на месте, и поистине революционным изобретением стало разделение молекулы гиалуроновой кислоты на отдельные фрагменты. В результате такого дробления получаются низкомолекулярные текстуры, с легкостью проникающие в глубокие слои кожи. И в этом случае косметика с гиалуроновой кислотой выполняет уже не просто функцию увлажнителя. Такой крем с гиалуроновой кислотой– серьезный враг процессов старения, происходящих в коже.

Не ждите от кремов для лица и кожи вокруг глаз моментального эффекта. Обычно такой эффект также быстро исчезает, как и появляется. А вот косметика с гиалуроновой кислотой, может, не так быстро действует, но зато реально сохраняет молодость кожи.

Инъекции гиалуроновой кислоты

Все-таки настроены на быстрый результат? Что ж, тогда вам не в магазин за кремом, а на косметологические процедуры к специалисту, выполняющему инъекции гиалуроновой кислоты.

Сразу несколько разных задач позволяют решить такие инъекции гиалуроновой кислоты. Во-первых, они способны вернуть коже здоровый и сияющий вид, а во-вторых – откорректировать формы лица, убрать мелкие морщинки и сделать невидимыми более глубокие.

При этом для заполнения морщинок в кожу вводят филлеры (неактивная гиалуроновая кислота), а для улучшения обмена веществ – биоревитализанты (активная гиалуроновая кислота).

Несмотря на всю эффективность и относительную безопасность, к инъекциям гиалуроновой кислоты, все же, нужно относиться более ответственно, чем к покупке косметики. Да, гиалуроновая кислота переносится легче, чем любые посторонние вещества, вводимые под кожу. Во-первых, она не отторгается кожей, а во-вторых, после ее рассасывания под кожей не остается никаких посторонних веществ, только вода.

Но халатность еще никогда не была полезной. Поэтому выбирайте грамотного, опытного и профессионального специалиста, который не только пояснит вам суть процедуры, но и подробно расскажет о том, каким будет результат, каковы меры предосторожности и побочные эффекты. Например, не рекомендуется проводить инъекции гиалуроновой кислоты одновременно с приемом коагулянтов. Такая смесь может вызвать появление гематом и кровоточивости в местах инъекций.

Также следует учитывать, что инъекции гиалуроновой кислота – процедура достаточно болезненная, да еще и «расслабляющая» наш организм, который получает определенное количество гиалуроновой кислоты, и в связи с этим может уменьшить активность ее выработки.

Но избежать эффекта расслабления можно. Для этого достаточно проконсультироваться с грамотным косметологом насчет оптимальной периодичности проведения радикальных процедур с использованием гиалуроновой кислоты, дабы не слишком баловать организм частыми поступлениями большого количества гиалуронки. А в промежутках между такими процедурами нужно ежедневно пользоваться косметикой с небольшим содержанием этого чудодейственного компонента.


Инна Дмитриева


Опубликовано 29 декабря 2011 г. в рубрику Beauty-этикет