Масло чайного дерева – природный антисептик

21 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Масло чайного дерева – природный антисептик

Масло чайного дерева – частый компонент косметических средств для проблемной кожи. Существуют даже целые косметические серии, содержащие масло чайного дерева, применение которых позволяет избавиться от многих проблем с кожей. Но женский журнал Charla решил уделить внимание маслу чайного дерева не только потому, что оно способно избавить от угревой сыпи. У данного эфирного масла гораздо больше полезных свойств, чем может показаться на первый взгляд. О них мы и поговорим.

Родиной масла чайного дерева считается Австралия. Именно там из листьев дерева Melaleuca alternifolia давным-давно начали добывать этот полезный натуральный продукт. В Европе о нем узнали только в 18 веке, да и то нельзя сказать, что знакомство с маслом чайного дерева европейцы восприняли, как величайшее открытие. Довольно-таки холодно тогда к нему отнеслись.

Зато теперь масло чайного дерева является чуть ли не самым популярным из эфиров. Его используют и в косметологии (подходит масло чайного дерева для лица и волос, для кожи тела), и в медицине, и даже в уходе за домашними животными.

Масло чайного дерева: применение в косметологии

Существует в природе такая бактерия, как Propionbacterium acne. Вряд ли большинству из нас о чем-то говорит ее название, зато с действием этой вредной бактерии знакомы многие. Дело в том, что именно она играют важную роль в процессе образования угрей и прыщей. А масло чайного дерева обладает уникальным свойством – оно способно подавлять рост Propionbacterium acne. И именно поэтому повсеместно используется масло чайного дерева от прыщей и угрей.

Безусловно, как и любое натуральное средство, масло чайного дерева даст выраженный эффект не так быстро, как некоторые косметические средства, основанные на последних научных разработках. Но результат, все же, будет. К тому же, практически без побочных явлений, таких, как сухость кожи, шелушение.

Вообще масло чайного дерева можно наносить на кожу точечно без предварительного разбавления. Но если кожа слишком чувствительна, повреждена или воспалена, лучше использовать масло чайного дерева от прыщей, предварительно смешивая его со своим кремом или с базовым (растительным) маслом.

Кроме того, масло чайного дерева можно добавлять в очищающие средства для лица. Оно не только самостоятельно воздействует на довольно глубокие слои кожи, но и «транспортирует» туда активные компоненты из других косметических средств.

Как мы уже говорили, применяют масло чайного дерева для кожи и волос. Собственно, по отношению к волосам оно также выполняет очищающую функцию.

Добавляйте 5-10 капель масла чайного дерева в разовую дозу шампуня, и его очищающие свойства заметно улучшатся. Можно проводить еще и ударные процедуры, используя для этого смесь из масел жожоба и чайного дерева. Смешав масло жожоба с несколькими каплями масла чайного дерева, втирайте полученную смесь в корни волос раз в неделю.

Но если у вас нет проблем с кожей и с тщательным очищением волос, это не означает, что масло чайного дерева никогда не пригодится вам в уходе за собственной внешностью.

Мало того, что оно помогает в борьбе с перхотью (принцип использования аналогичен описанному выше), так еще и во время депиляции незаменимо.

Перед депиляцией нанесите на область кожи, которую планируете избавлять от нежелательной растительности, буквально 3 капли эфирного масла чайного дерева. Дайте маслу высохнуть, совершите процедуру бритья, а затем снова обработайте кожу маслом для дезинфекции.

Маленький секрет: масло чайного дерева не только дезинфицирует кожу после бритья, но и замедляет рост волос. Чтобы оценить такой эффект, обрабатывайте кожу после бритья смесью из масла чайного дерева и базового масла два раза в день в течение нескольких дней.

Разумеется, как практически любое из эфирных масел, масло чайного дерева можно применять для массажа. Как известно, каждое масло дает свой, неповторимый эффект, и масло чайного дерева славится тем, что после массажа с ним кожа освежается, разглаживается, да еще и уходят мышечные боли.

Масло чайного дерева: применение в медицине

Существует целый ряд болезней и состояний, которые масло чайного дерева может значительно облегчить. Поэтому многие врачи признают это масло, как вспомогательное лечебное средство. Более того, масло чайного дерево официально признано противогрибковым и бактерицидным средством.

Казалось бы, какого действительно серьезного эффекта можно ожидать от эфирного масла? Оказывается, можно. Многочисленные исследования показали, что оно действительно способно эффективно бороться со многими вредными микроорганизмами.

Масло чайного дерева может облегчать зубную боль и другие проблемы ротовой полости. При кариесе рекомендуются полоскания с раствором, состоящим из воды и 3 капель масла. Такие же манипуляции помогают при кровоточивости десен, гингивите и зубной боли.

Всевозможные поражения кожи – также основание для того, чтобы подружиться с маслом чайного дерева. Оно помогает устранять как банальные синяки (путем смазывания пораженного места дважды в день), так и более серьезные проблемы вроде опоясывающего лишая (нанесение на болезненные участки подогретой смеси 1:10 из масла чайного дерева и базового масла). Также благодаря смесям с маслом чайного дерева устраняются трещины на губах, ожоги, порезы и ссадины, укусы насекомых, дерматиты.

Пользу масла чайного дерева можно оценить и во время атаки простуды или болезней ЛОР-профиля.

Так, полоскания горла раствором из половины стакана воды и 5 капель масла помогают избавиться от боли в горле. А если подышать над паром от такого раствора, можно значительно облегчить простуду и кашель.

Немного меньше, всего 2-3 капли масла чайного дерева добавляют в паровую ванночку для избавления от ячменя или конъюнктивита.

Наконец, при болях в ухе тщательно смешивают чайную ложку подогретого оливкового масла с тремя каплями масла чайного дерева, а затем закапывают в ухо пару капель полученной смеси.

Масло чайного дерева – одно из натуральных средств, которые если не составляют конкуренцию известным медицинским и косметическим средствам, то, по крайней мере, удачно дополняют их.

Инна Дмитриева


Опубликовано 21 февраля 2012 г. в рубрику Beauty-этикет