Как родить здорового ребенка

9 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Сегодня я поведу речь не о том, как правильно питаться беременной женщине, какие витамины принимать и сколько часов находиться на свежем воздухе. Обо всем этом, более чем подробно расскажут в женской консультации, где будут наблюдать вашу беременность. Сегодня я хочу поговорить о том, что не является в нашей стране общепринятым явлением — о планировании беременности.

К сожалению, очень маленький процент супружеских пар заранее планируют наступление беременности. Чаще всего, беременность становится фактом. Для одних — это приятное и долгожданное событие, для других — крайне нежелательное и безрадостное. Соответственно, медицинское обследование, будущие родители начинают проходить только тогда, когда женщина встала на учет в гинекологической клинике. А ведь главное условие рождения здорового ребенка — это здоровье его родителей на момент зачатия.



Не смотря на нашу жизнь в ритме «нон-стоп», вполне можно найти немного времени для того, чтобы пройти полное медицинское обследование. Как говорится: было бы желание. Будущие родители должны знать, что любые их заболевания, а прежде всего болезни матери, могут оказать пагубное воздействие на внутриутробное развитие плода. Более того, если женщина страдает какими-то хроническими заболеваниями, то велик риск их обострения во время беременности. Если верить статистике, то только 25% супружеских пар можно считать абсолютно здоровыми. Остальные 75% имеют одно или целый ряд заболеваний, о которых зачастую даже не догадываются. Однако, следствием такого «незнания» может быть патология беременности. Вот почему для рождения здорового ребенка, очень важно планировать беременность и заранее к ней готовиться.

Медицинское обследование поможет выявить и устранить возможные очаги инфекций. Вполне возможно, что у вас обнаружится какое-нибудь хроническое заболевание, о котором вы не знали или «забыли». Гайморит, бронхит, тонзиллит, синусит, цистит и др. могут привести к внутриутробной инфекции. В таком случае, у вас будет время для того, чтобы вылечиться, либо добиться стабильного улучшения состояния здоровья и поддерживать его в течение всего срока вынашивания малыша.
Если ваше состояние здоровья и здоровье супруга не чинит никаких препятствий, можно смело готовиться к зачатию. Но и в этот период, есть несколько советов, которыми не стоит пренебрегать. В дни планируемого зачатия, вы должны полностью исключить прием алкоголя. Алкоголь способен повредить как мужские, так и женские половые клетки. Помимо алкоголя, женщинам следует избежать контакта с химическими веществами: краски, лаки, растворители и пр. Те же рекомендации относятся и к лекарственным препаратам. Как правило, мед. препараты полностью выводятся из организма в течение нескольких суток. Как скажется тот или иной препарат на половые клетки — трудно предугадать. Кроме того, женщинам нужно постараться не проходить рентгеновских исследований.

Как видите, не так уж много требуется для того, чтобы родить здорового ребенка Внимательное отношение к своему здоровью и здоровью своего супруга — это уже огромная заявка на успех. Любите себя и своих близких, и тогда вы в полной мере испытаете всю прелесть счастливого отцовства и материнства.

Напоследок, хочу рассказать вам об удивительном наблюдении, отмеченным медиками. Некоторые из них утверждают, что можно планировать даже пол будущего ребенка.

Для того, чтобы зачать девочку, половой акт стоит провести за 2-3 дня до момента овуляции. А вот зачатию мальчика, способствует недельное воздержание, и последующая близость накануне или в день овуляции. Статистические исследования подтвердили этот факт в 80% случаев. Кто-то может в это просто поверить, а кто-то и проверить, в любом случае, это не принесет никакого вреда.

Автор: Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 9 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

RiVoLi 11 сентября 2009 г., 10:08
>чтобы зачать девочку, половой акт стоит провести за 2-3 дня до момента овуляции. А вот зачатию мальчика, способствует недельное воздержание, и последующая близость накануне или в день овуляции.
У меня сейчас как раз подруга в процессе планирования и сказала мне примерно то же самое, чему я была очень удивлена. Оказывается, сперматозоиды с хромосомами Y, т.е. из которых получится мальчик, живут меньше, чем те, из которых впоследствии будет девочка. Поэтому если правильно рассчитать, то во всяком случае девочку можно попытаться спланировать.
bloodpatriot 18 сентября 2009 г., 19:09
Рождение здоровых детей — больная тема в наше время. Сердце просто кровью обливается, когда видишь 13-летнюю девочку зимой с оголенным животом, сигаретой и бутылкой пива… О каких здоровых детях может идти речь?!
HelenaZ 18 сентября 2009 г., 21:45
Насколько правильно я знаю, в Прибалтике в свое время при вступлении в брак требовались медицинские справки. Думаю, хорошая практика, когда будущие муж и жена заранее знают о состоянии здоровья друг друга.
Katty 24 сентября 2009 г., 14:14
Сколько мы не планировали девочку, оба раза получились мальчики. Конечно, обследования, приём витаминов и здоровый образ жизни способствуют рождению здорового ребёнка. Только иногда и у здоровых родителей рождаются больные детки.
sonna65 31 января 2010 г., 19:55
Это вечный вопрос, как запланировать зачатие девочки или мальчика, а потом еще мучиться до очередного УЗИ, просматривая лунные гороскопы, китайские таблицы и т.п.Насколько я знаю, если в организме женщины на момент зачатия было больше кальция(в основном питание молочными продуктами), то ждите дочку, а если калия(мясо, орехи), то сыночка.Мне кажется, что не надо забывать и об эмоциональном состоянии пары, если ребенок желанный, запланированный и ожидание приносит только удовольствие и радость паре, то самое главное вашему ребенку обеспечено-ЗДОРОВЬЕ!!!