Питание кормящей матери, меню

6 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Чтобы ребенок получал с грудным молоком достаточное количество необходимых ему питательных веществ, кормящая мать должна придерживаться определенного рациона. При неправильном питании матери грудное молоко теряет белки, жиры и углеводы. Зато, если питание матери организовано рационально, лактация повышается, а состав молока значительно обогащается.

Кормящая мама должна питаться полноценно и регулярно, а это значит, что в меню должны входить витамины, белки, углеводы, жиры, минеральные соли.


Источники кальция

Кальций — основной «строительный материал» для костей вашего быстро растущего малыша. Поэтому так важно, чтобы кормящая мама получала с питанием достаточное количество кальция. В противном случае недостаток кальция в грудном молоке будет восполняться за счет костей, зубов кормящей мамы. Вот почему так часто у женщин, кормящих грудью, возникают проблемы с зубами — они разрушаются, так как в меню мамы не хватает кальция. А если количество кальция в молоке значительно снижается — есть опасность для ребенка заболеть рахитом.

Как пополнять свой рацион кальцием? Для этого необходимо потреблять хлеб, молочные продукты, капусту, картофель. Постарайтесь ежедневно выпивать не меньше литра молока, в любом виде. Самый подходящий вариант — ½ л пить понемногу в течение первой половины дня, и еще ½ л выпить через час-два после ужина. Не любите молоко? Что ж, совсем необязательно себя заставлять — лучше замените его другими продуктами: кефиром, ряженкой, йогуртом, сыром, творогом…

Источники витаминов

Организм кормящей женщины крайне нуждается в достаточном количестве витаминов. Необходимо постоянно есть овощи и фрукты, чем больше, тем лучше. Особенно большое содержание витаминов — в сырых овощах и фруктах: термическая обработка уничтожает большую часть полезных веществ. В наше время покупка фруктов и овощей в любой сезон — не проблема. Всегда можно приобрести лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, разную зелень. Особенное внимание обращайте на яркие овощи, богатые витамином А: помидоры, красный перец, морковь. Эти продукты обеспечат вашему малышу хорошее зрение, нормальное состоянии слизистых и кожи, а также будут способствовать гармоничному процессу роста (см. как питаться кормящей маме?)

Можно, конечно, принимать и витаминные комплексы — если вам кажется, что вы потребляете недостаточно естественных витаминов. И все же, прежде чем принимать такое решение, посоветуйтесь с врачом, чтобы не перестараться. Избыток витаминов — тоже не самое приятное явление: гипервитаминоз не так безобиден, как кажется, он может негативно сказаться на здоровье малыша.

Что еще должно быть на столе кормящей мамы?

Каждый день нужно есть мясо (лучше нежирное) или мясные продукты. Трижды в день — каши, хлеб, булочки. Незаменимы для кормящей матери рыба и морепродукты — в рыбе, морской капусте, других «дарах моря» содержится много фосфора, калия, йода.

Можно ли употреблять приправы?

В период кормления грудью женщине лучше избегать употребления слишком острых приправ и пряностей, а лучше остановить свой выбор на естественных продуктах, помогающих усилить и улучшить вкус приготовленных блюд: это зеленый лук, петрушка, укроп, сельдерей, тмин, майоран.

Каких продуктов следует избегать?

Пока длится кормление ребенка грудью, придется пожертвовать некоторыми продуктами, которые, возможно, вы любите. К ним относятся крепкий кофе, который служит возбудителем и может повлиять на полноценный сон малыша. Категорический запрет накладывается на курение и алкогольные напитки, даже слабые, даже в минимальном количестве! Помните, что алкоголь непременно окажет разрушительное воздействие на мозг и нервную ткань малыша. Временно откажитесь от употребления перца — красного, черного, душистого.

С осторожностью относитесь к блюдам, которые могут вызвать вздутие живота — их лучше вообще не есть или употреблять совсем немного. К таким блюдам относятся пироги из дрожжевого теста (особенно теплые), свежий хлеб, фасоль, горох, капуста в большом количестве… Старайтесь избегать сильнопахнущих продуктов — лука, чеснока, хрена: их употребление может придать молоку неприятный вкус.

Врачи также не рекомендуют кормящим матерям есть жирное мясо, много жареного и запеченного мяса, копченую и маринованную рыбу, жирную птицу. Способны ухудшить качества грудного молока и некоторые кондитерские изделия — выпечка из жирного теста, пирожки и булочки с кремом. Чтобы у ребенка не было вздутия живота, откажитесь от большого количества капусты, свежего хлеба, бобовых, свежих пирогов из дрожжевого теста, не ешьте много квашеных огурцов.

Во время грудного вскармливания лучше избегать употребления мороженого.

Старайтесь придерживаться определенного режима питания: лучше всего принимать пищу перед каждым кормлением ребенка, понемногу, но часто — 5-6 раз в день. Благодаря этому повысится образование молока. Каждый день нужно употреблять не менее 2 л жидкости — сюда относится молоко, чай, натуральные соки.

Опубликовано 6 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 9 апреля 2009 г., 14:55
мне как-то попадался комментарий к интересному исследованию, где приводились данные анализа состава грудного молока у женщин разных стран, социальных групп и т.л. и выяснилась интересная вещь — по базовому составу молоко какой-нибудь зажиточной жительницы Баварии и нищенки из Зимбабве практически не различается! и то, и другое обладают примерно одинаковой пищевой, витаминной и имунной ценностью, различия несущественны. другое дело, что все эти штуки не берутся из ниоткуда, и, если мать не получает их в достаточном количестве с питанием, молоко «берет» их из ее тела…
Svetlyak 9 мая 2009 г., 9:47
кормящей матери нельзя употреблять цитрусовые и помидоры, потому что у ребенка может быть аллергия на эти продукты, так же как и на все «яркие овощи и фрукты»
HelenaZ 10 мая 2009 г., 10:42
Лучшим источником кальция является самый обычный холодец. А вот по поводу молока… Предпочтительнее творог и кефир. От капусты тоже не стоит отказываться. Только есть ее надо в тушеном виде. Еще бы порекомендовала для пополнения микроэлементов сухофрукты: изюм, финики, орехи.
LiLu 12 мая 2009 г., 16:14
самое главное, чтоб пища была полезной, прежде, чем что-либо съесть, подумайте, какая польза будет для ребенка. Лично я так делала. Не надо есть за двоих! Основой питания конечно должно быть не слишком жирное мясо и молочные продукты. Я пила чай со сгущенным молоком, очень «прибавляет» грудное молоко.