Вертикальные роды. За и против

17 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Вертикальные роды. За и против
Как известно, все новое — хорошо забытое старое, касается данное утверждение и вертикальных родов.
Как проходят вертикальные роды, каковы преимущества и противопоказания, и кому, в конце концов, выгодно традиционное лежачее положение, расскажет Женский журнал Charla.

Если вы когда-нибудь читали исторические романы, где описываются быт и нравы до 16–17века, то наверняка знаете, что вертикальные роды никакая не новинка, а как раз и есть традиционный способ.
В наше время многие народы продолжают практиковать этот метод и именно его считают самым удобным.

Так что же произошло с вертикальными родами в последние века?

Исследователи расходятся во мнениях, но соглашаются в одном: во всем виноваты французы.
По одной версии, акушер-мужчина, принимавший роды, счел вертикальную позу неудобной для себя и уложил роженицу на спину.
По другой роженицы перешли в горизонтальное положение, потворствуя капризу Людовика XIV,Короля – Солнце, который предпочитал лично присутствовать при рождении своих незаконных отпрысков.

Как бы то ни было, ясно, что женщинам было отказано в столь удобной и естественной позе по велению тех, кто призван помогать, либо просто наблюдал.

Что интересно, и современные врачи, перечисляя причины, по которым они считают вертикальное положение неприемлемым, первыми пунктами называют неудобство для наблюдения и вмешательства в процесс родов (что вовсе не является таким уж необходимым в большинстве случаев) и только после этого ссылаются на ряд противопоказаний.
Давайте рассмотрим подробнее все преимущества и недостатки вертикальных родов, сам процесс их проведения и влияние данного способа родов на здоровье малыша.

Вертикальные роды: как проходят

Акушеры делят все время родов на три периода. Первый – собственно, схватки и продвижение головки малыша наружу.
Сейчас многие врачи согласны оставить женщину в вертикальном положении хотя бы в это время. Ей разрешают походить, подвигаться, принять удобное положение. А еще несколько лет назад роженицу загоняли в кровать уже с момента первой схватки.

Действительно, переносить схватки легче в вертикальном положении. К тому же, благодаря силе тяжести, плод продвигается по родовым путям быстрее, и этот период занимает при вертикальных родах на 2–3 часа меньше времени, чем при горизонтальных.

Еще одним преимуществом является то, что при вертикальных родах нет такого сильного давления на крупные сосуды, какое испытывает роженица в горизонтальном положении. Ведь вес матки перед родами достигает пяти–шести килограммов и достаточно сильно давит на спину и внутренние органы и сосуды. В результате возникает опасность гипоксии плода, так как кровоснабжение матки ухудшается.
Несмотря на то, что процесс прохождения убыстряется, плод выходит легче и мягче. Это в разы снижает риск травматизма, а так же разрывов родовых путей, избавляет от необходимости дополнительных усилий со стороны медиков по «вытаскиванию» ребенка.


По свидетельствам рожениц, практиковавших вертикальные роды, первый период проходит намного менее болезненно, что ведет к отказу от эпидуральной анестезии.

Во втором периоде, собственно, в родах, женщина может занять удобную позицию стоя на коленях или сидя на корточках. При этом она находится лицом к врачу или тому, кто ей помогает. Самый простой способ: стать на колени на кровати, опереться о спинку руками и слегка наклониться вниз.
В общем-то, позы лучше всего изучить и попробовать заранее, а во время родов тело само подскажет, как именно вам будет удобнее.
Существуют также специальные стулья, которые предназначены для вертикальных родов.

Очевидные плюсы для мамы в это период: роды проходят быстрее, менее болезненно, кровотечение минимально. К тому же удается избежать гематом, которые практически всегда появляются у малышей после горизонтальных родов.
В третьем периоде рождается плацента. При вертикальных родах ее не тянут, она выходит сама. При этом мама сидит и кормит малыша, что способствует сокращению матки и отделению плаценты.

Вертикальные роды: преимущества

Уменьшается давление матки на сосуды, что предохраняет плод от кислородного голодания.
Снижается риск травматизма для матери и ребенка.
Минимизируется кровопотеря, отпадает необходимость анестезии.
Роженица активно участвует в процессе, может взять малыша на руки и приложить к груди еще до отделения пуповины и выхода плаценты.

Вертикальные роды: минусы

Основные нарекания, как уже говорилось, вызывает неудобство для медиков, а также невозможность проведения эпидуральной анестезии.
Есть также объективные минусы вертикальных родов для самой роженицы. Они обусловлены, главным образом, особенностями протекания беременности ( различные болезни и осложнения) и трудными случаями родов.
Но даже в некоторых из этих случаях есть возможность начать с вертикальной позы, а затем переместить роженицу в горизонтальное положение в случае надобности.

В заключение хочется привести некоторые цифры.
В последние годы, когда некоторые клиники широко практикуют вертикальные роды, появилась возможность исследовать последствия вертикальных родов для малышей. Цифры действительно впечатляют.

Случаи травмы в родах при вертикальном и горизонтальном положении разнятся в десять раз! 3,5% и 35% соответственно.

Дети, рожденные вертикально, быстрее восстанавливают вес после рождения, более активны, быстрее адаптируются.
Прибавка в весе у малышей из «вертикальных» составляет 60% против 38% у «горизонтальных» за одинаковый период времени.
Раннее прикладывание к груди позволяет кормить грудью в несколько раз дольше, выработка молока идет активнее.
Среди детей, рожденных вертикально, случаи опережения развития составляют более 30%, в то время как малыши, рожденные традиционным способом, составляют в этой категории менее 10%.

В конце концов, выбирать или нет вертикальные роды, будет решать сама будущая мама. Если появилось такое желание, лучше заранее найти клинику, где практикуется такой способ.

Также важно помнить, что в случае осложненных родов, каких либо заболеваний или аномалий развития и положения плода, лучше все же прибегнуть к традиционным методам, дабы доктора могли постоянно следить за процессом и динамикой, подключать необходимую аппаратуру и проводить нужные процедуры.

Александра Панютина

Опубликовано 17 января 2012 г. в рубрику Мамам