Силиконовые формы для выпечки - находка для хозяйки!

26 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Силиконовые формы для выпечки — просто чудо! С ними выпекать намного легче и удобней.
Выбор форм такой огромный, что просто разбегаются глаза — и круглые, и квадратные, сердечки, мишки, цветочки, любого цвета и любой формы! Одной только радости от их созерцания столько!
А уж как выглядят блюда, приготовленные в них — украсят любой стол, и особенно незаменимы на детских праздниках!
Но помимо всей этой «эстетической красоты» силиконовые формы имеют еще массу других преимуществ в отличии от металлических.
Силикон — абсолютно инертный медицинский материал. Он не вступает ни в какое химическое воздействие с окружающими материалами. Пища, изготовленная в форме из силикона, не будет содержать никаких посторонних примесей, что часто случается при приготовлении пищи в посуде из металла.


Силиконовую форму можно использовать в любой духовке — электрической, газовой, микроволновой. Подходит она не только для приготовления выпечки, а так же для блюд им мяса, рыбы, овощей.
Изделия из силикона выдерживают большие перепады температур от -50 до +250 градусов, потому форму можно использовать для хранения продуктов в морозильнике.
Благодаря тому, что силикон обладает антипригарным свойством, форму не нужно смазывать маслом. Вынуть выпечку очень просто, надо просто вывернуть форум наизнанку.

Формы легко моются обычным способом и в посудомоечной машине.
Хранить формы можно и в свернутом виде, что очень экономит место на кухне.
Прослужит такая форма не меньше чем металлическая, главное правильный уход.


При первом использовании смажьте форму изнутри животным жиром или растительным маслом. В дальнейшем масло Вам не потребуется.
Будьте внимательны — в силиконовой форме выпечка будет готова быстрее, чем в металлической. Доставать выпечку следует, когда форма уже остынет.

Чего не стоит делать с силиконовой формой.
1. Никогда не ставьте форму непосредственно на источник нагрева.

2. Не разрезайте выпечку ножом прямо в форме.

3. Никогда не мойте форму с помощью жесткой щетки, мочалки или средства, содержащего абразивные материалы. Очень эффективно использовать микроволокнистую губку. Тогда Вам не понадобится никакое моющее средство.
Порадуйте своих близких вкусной и красивой выпечкой!



Опубликовано 26 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Анастасия Мусариева 10 марта 2010 г., 11:16
да еще такие красивенькие розовенькие)))

natalka 10 марта 2010 г., 13:25
а в каких пределах их цена?
Jusik 10 марта 2010 г., 13:31
Стоят прилично, я бы сказала. Хотя можно найти не такие дорогие. У меня пока одна форма, но она стоит этих денег.

цены можно посмотреть в инете.
Jusik 10 марта 2010 г., 13:32
У меня фирмы Тефаль.
Анастасия Мусариева 10 марта 2010 г., 15:21
цену честно говоря не помню даже приблизительно

у меня 2 штучки

а еще 3 подарила свекрови, а она ими не пользуется((((
Jusik 10 марта 2010 г., 15:23
Надо забрать)))))

Мои тефалевские на 6 штук стоили 20 долларов.
kamara 11 марта 2010 г., 10:24
Сейчас на рынке появилось много совсем не дорогих, китайских силиконовых форм для выпечки. Меня смущает разница в цене на европейские и китайские. Может же статься, что это совсем не безвредный китайский силикон? Наверное лучше не рисковать и подкопить денег на дорогие, но надежные.
Jusik 11 марта 2010 г., 10:56
я думаю, что с китайским лучше не рисковать. Их тарелки пластмассовые просто ужас, вся таблица Менделеева, плавно переходящая в еду.
Tais 13 марта 2010 г., 13:45
Я покупала такую форму для выпечки. Стоит около 300-400 рублей. Мне очень нравиться, хочу еще маленькие формы купить, для небольших кексов.
Oksana 13 марта 2010 г., 14:27
У меня такой же мишка, еще и собачка, и слоник. Дети просто в восторге. Хочу тоже для маленьких кексов купить.
tamo 15 марта 2010 г., 21:10
А я для себя открыла Америку — впервые о таких формах узнала. Очень-очень хочу, но только получится ли, исходя из цены? Мне понравилась бабочка — это можно торт такой формы соорудить? И мишка — прикольный. Я правильно поняла — это формы по размеру для торта подходят?
demey 25 марта 2010 г., 20:36
Я ела у подруги холодец, застывший в такой форме — красота! Еще она в силиконовых формочках паски печет, очень хорошая альтернатива металлическим формам, не столько печешь, сколько отмываешь потом металлические формы. Но какую температуру они выдерживают?
elena-spaskova 26 марта 2010 г., 8:08
Моя первая силиконовая форма — от Tupperware, она такого хорошего качества, что даже через два года использования выглядит идеально. Она стоит недёшево, но я и дальше буду покупать формы только этой фирмы (так как был неприятный опыт с формой из одного нашего супермаркета — выкинуть пришлось после первого же раза)