Цитаты Пауло Коэльо

17 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Пауло Коэльо — один из самых известных бразильских писателей и поэтов. Уже издано и переведено на почти все языки мира в общем счете 15 книг Пауло Коэльо — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. На территории России известность ему принесла поэма «Алхимик», который долго присутствовал в первой десятке бестселлеров. Итогове количество экземпляров на всех языках превышает 60 миллионов. Отзывы о цитах Коэльо очень различны и варьируются от эпического восхваления до тотального уничтожения.

«В наше время люди потеряли интерес к жизни: они не скучают, не плачут, лишь ждут, когда пройдет время. Они отказались от борьбы, а жизнь отказалась от них. Это грозит и тебе: действуй, смело иди вперед, но не отказывайся от жизни.»

«Используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться и не жалеть о том, что упустил свою молодость.».

«Любовь дарует свободу.»

«В тот самый миг, когда мы вступаем на избранную нами стезю, все прочие дороги исчезают»

«Зеркало отражает верно; оно не ошибается, ибо не думает. Думать — почти всегда значит ошибаться.»

«Когда начинаем размышлять, какое решение принять, как правило мы не предпринимаем вообще ничего. Потому что для действий «с заранее обдуманным намерением» отваги нужно гораздо больше, чем для спонтанного порыва…»

«Шанс не бывает единственным, жизнь обязательно предоставит еще один.»

«Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей — только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.»

«Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны. На протяжении многих тысячелетий бьются они за каждую пядь, и так будет продолжаться до тех пор, пока один из противников не уничтожит другого.»

Пауло Коэльо думает что:
«В мире нет ничего совершенно ошибочного — даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.»

«Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.»

«Надо искать любовь, где бы ты ни находился, пусть даже поиски эти означают часы, дни, недели разочарования и печали.»

«От любви глупеют.»

«Если даже любовь несет с собой разлуку, одиночество, печаль — все равно она стоит той цены, которую мы за нее платим.»

«Надо искать любовь, где бы ты ни находился, пусть даже поиски эти означают часы, дни, недели разочарования и печали.»

«Есть такие места — война, преследования, безразличие прокатываются по ним и уничтожают их, но они остаются священными. А потом кто-нибудь придет сюда, взглянет, заметит, что чего-то недостает, — и восстановит.»

«Любовь — это трудный путь. Трудный, потому что он либо вознесет тебя к небесам, либо низвергнет в преисподнюю.»

«Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.»

«Люди дарят другу цветы, потому что в них заключен истинный смысл любви. Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда. Любовь — это прежде всего свобода.»

«Никто не может присвоить себе восход солнца. Никто не может завладеть вечером, когда капли дождя стучат в оконное стекло, или тем умиротворением, которое распространяет вокруг себя спящее в колыбели дитя, или тем волшебным мгновением, когда волны разбиваются о скалы. Никто не может владеть всем тем прекрасным, что есть на Земле, — можно лишь познавать его и любить. В такие моменты Бог показывается людям.
Не нам принадлежит солнце, вечер, волны и даже Божий лик, потому что мы не можем обладать и самими собой.»

«Не пытайся объяснить эмоции. Старайся проживать каждый день с полной отдачей, во весь накал. Старайся сохранять то, что представляется тебе Божьим даром. Самый верный способ разрушить мост между видимым и незримым — это попытаться растолковать самой себе чувства, которые испытываешь.»

Е еще одна цитата:
«Ждать — мучительно. Забывать — больно. Но горшее из страданий — не знать, какое решение принять.»

«Любовь — всегда нова. Не имеет значения, сколько раз в твоей жизни встретится любовь — один, два или три. Всякий раз мы оказываемся перед неведомым и неизведанным. Любовь может вознести нас на небеса, может низвергнуть в преисподнюю, но на прежнем месте не оставит. Любовь нельзя отвергнуть, ибо это — пища нашего бытия. Откажемся от нее — умрем с голоду, глядя на отягощенные плодами ветви древа жизни и не решаясь сорвать эти плоды, хотя вот они — только руку протяни. Надо искать любовь, где бы ты ни находился, пусть даже поиски эти означают часы, дни, недели разочарования и печали. Все дело в том, что, когда мы отправляемся на поиски любви, любовь движется нам навстречу. И спасает нас.»

«Любить нужно только того, кого сможешь удержать рядом»

«Любовь — это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени — скрывает и прячет.»

«Необходимо рисковать. Чудо жизни можно постигнуть в полной мере, лишь когда мы будем готовы к тому, что случится нежданное.»

Надеюсь, что цитаты Пауло Коэльо заставили Вас призадуматься.

Верность — воскресенское православное братство.

Это далеко не все, что хотелось бы вам преподнести… Читая книги Коэльо, понимаешь, что там сплошь и рядом одни цитаты, которые чему-то учат. Очень люблю этого автора, советую прочитать его книги.

Опубликовано 17 февраля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Oxania 17 февраля 2010 г., 10:59
С некоторыми цитатами хочется сразу же согласиться. А вот, например, фраза «Любить нужно только того, кого сможешь удержать рядом» мне кажется спорной: увы, человек не всегда властен над своими чувствами и редко может найти в себе силы, чтобы разлюбить того, кто не будет рядом.
Алёна 17 февраля 2010 г., 16:44
мне тоже нравиться книги Пауло…

в них есть смысл… Который нас чему то учит!

я тоже могу поспорить с этой цитатой «Любить нужно только того, кого сможешь удержать рядом»
MilaxO 17 февраля 2010 г., 23:17
Прочла несколько книг Коэльо, очень нравится его стиль, ход мыслей и идеи. Мне кажется, что любая его книга — это сборник цитат, особенно «Заир»! Эта книга мне особенно понравилась, заставила о многом задуматься, кстати одна из фраз которая мне запомнилась, не помню дословно, но звучит где-то так: «Что же такое верность? Это чувство обладания телом которое тебе не принадлежит»
Ekaterina16 17 февраля 2010 г., 23:25
Заира к сожалению не прочитала еще… Все никак не могу купить, а читать в электронном виде глаза устают( Безусловно, Коэльо — гений… Прочитав почти все его книги за лето, я переосмыслила многие вещи.