Разгрузочный день. Разгружаемся по правилам

23 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Разгрузочный день. Разгружаемся по правилам
Практически все знают о пользе разгрузочных дней, которые помогают не только сбросить лишние килограммы, но также улучшить физическое состояние. Женский журнал Charla расскажет сегодня о том, как правильно провести разгрузочный день, чтобы получить массу пользу и удовольствия.

Диетологи не зря советуют проводить разгрузочные дни один-два раза в неделю не только тем, кто желает похудеть, но также для профилактики различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последнем случае лучше всего обратиться к врачу, чтобы он сам порекомендовал наиболее оптимальный вариант разгрузочного дня. Если же вы просто хотите сбросить лишние килограммы или дать отдохнуть своему кишечнику, вы можете выбрать любой разгрузочный день на ваш вкус.

Виды разгрузочных дней

Привыкшие к разгрузочным дням на кефире и на рисе (а надо заметить, что это самые популярные разгрузочные дни в народе) многие с удивлением узнают о том, что выбор разгрузочных дней на самом деле просто огромен и вовсе не обязательно мучить себя кефиром.

Углеводные разгрузочные дни

Не всегда следует отказываться от углеводов, если вы придерживаетесь разгрузочных дней. Существуют специальные разгрузочные углеводные дни, которые помогут вам сбросить лишние килограммы. Разумеется, речь не идет о таких простых углеводах как о тортиках и конфетах. Углеводный разгрузочный день - это разгрузочный день на фруктах, овощах. Вы можете есть овощи и фрукты в допустимых размерах (обычно не более 1,5 кг) в сыром виде. Допускается приготовление салата из овощей, но без различных заправок. Один из самых популярных разгрузочных дней на овощах – это разгрузка на огурцах.

Удивительно, но углеводный разгрузочный день можно проводить даже на бананах и картофеле. Такие разгрузочные дни особенно подойдут тем, кто ведет активный образ жизни и тратит много энергии.

Белковые разгрузочные дни

Отказываться от мяса для похудения вовсе не обязательно, ведь на мясе и рыбе можно устроить отличный разгрузочный день. Особо актуально это в холодные времена года, когда тяжело выдержать разгрузку на фруктах. Мясо и рыба отлично насыщают. Молочные продукты – это особая группа белковых разгрузочных дней, которая пользуется большой популярностью. Разгрузочные дни на кефире, твороге и молоке отлично помогают похудеть.

Разгрузочные дни на кашах

Особое внимание следует уделить разгрузочным дням на кашах. Именно эти разгрузочные дни переносятся легче всего. Особой популярностью пользуется гречка, рис, перловка. Можно также устроить разгрузочный день на овсянке.

Комбинированные разгрузочные дни

Для тех, кому тяжело выдержать разгрузочный день на одной и той же пище, существуют комбинированные разгрузочные дни. Например, творог вы можете сочетать с кефиром или с ягодами и фруктами. К мясу и рыбе добавить немного свежих овощей. Такие разгрузочные дни намного легче выдержать.

Что такое правильный разгрузочный день?

Однако для того, чтобы получить максимум пользы от разгрузочного дня, следует не только выбрать вид разгрузки, но также следовать некоторым правилам и рекомендациям.

1. Перед разгрузочным днем нужно обязательно устроить небольшую подготовку, ведь ваш организм может взбунтоваться, почувствовать ограничение в еде. Не наедайтесь до отвала перед разгрузочным днем, это не сделает ваш разгрузочный день легче, а наоборот, усугубит его. Питайтесь в меру, ограничьте сладкие, жареные и жирные блюда. Пейте больше жидкости, травяных чаев.

2. Разгрузочный день - это не голодный день, а потому жевать весь день лист салата нельзя. Обычно дневной калораж сокращается до 800-1000 калорий. Меньшее количество калорий употреблять не рекомендуется, так как тогда вы можете испытывать упадок сил.

3. Выбирайте тот вид разгрузки, который вам подходит. То есть, если вы не любите кефир, не стоит включать его в свой вид разгрузки, какой полезный бы он не был. Выбирайте тот вид разгрузки, который вы сможете выдержать.

4. Во время разгрузочного дня обязательно следует пить жидкость. Можно выпивать до 1,5- 2 литров в день. Это негазированная вода, травяные чаи, зеленый чай.

5. Одно из обязательных условий правильного разгрузочного дня - это ограничение физической активности. Крайне не рекомендуется посещать спортклубы во время разгрузочного дня и активничать. Это может привести не только к большому упадку сил, но также и к срыву. Вместо разгрузочного дня, вы вполне можете получить «нагрузочный». Лучше провести разгрузочный день в спокойном состоянии.

6. После разгрузочного дня тоже не стоит сразу же бросаться в бой и атаковать холодильник. Правильный разгрузочный день подразумевает и правильный выход из него. Не ешьте много жирной и жареной пищи, отдайте предпочтение овощам и фруктам.

Как часто проводить разгрузочные дни

Для того чтобы разгрузочные дни приносили пользу, проводить их следует 1-2 раза в неделю. Несмотря на пользу разгрузочных дней, следует помнить, что разгрузочный день – это монопитание, которое не дает нужных организму микроэлементов и витаминов, а потому злоупотреблять ими нельзя.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 23 декабря 2011 г. в рубрику Обнуление веса