Диета доктора Ковалькова

5 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Диета доктора Ковалькова

Диета московского диетолога Ковалькова пользуется немалой популярностью в последнее время. Ведь диета не только дает хорошие результаты в виде потерянных лишних килограмм, но также помогает наладить обменные процессы организма и полностью изменить свою систему питания. О том, как похудеть на диете Ковалькова, расскажет сегодня женский журнал Charla.

Диета Ковалькова относится к разряду долгосрочных диет. А это значит, что худеть вы будете долго, но уверенно, а лишние килограммы вас больше не потревожат. Сам автор методики разделил свою диету на четыре главных этапа, каждый из которых важен: подготовительный этап диеты, первый, второй и третий этапы. Для того чтобы похудение было успешным, обязательно нужно соблюдать все четыре этапы диеты доктора Ковалькова.

Подготовительный этап диеты Ковалькова

Самый первый этап диеты Ковалькова – подготовительный. Благодаря этому этапу вы сможете подготовить свой организм к диете и эмоционально настроиться на похудение. Также цель данного этапа – избавиться от вредных привычек в еде и научиться контролировать свой аппетит, постепенно приучая организм к правильному питанию. Придерживаться подготовительного этапа вы можете от двух недель до одного месяца, решать вам. Итак, что нужно делать на этом этапе диеты Ковалькова.

Исключаем из рациона все быстрые углеводы. Вам следует исключить из своего рациона хлеб и любые мучные изделия. Забудьте о булках, печенье, тортах и прочих сладостях. Все это - источник быстрых углеводов, от которых очень быстро набирают вес. Однако не только мучное и сладкое попадет в запретную категорию. Вам придется также исключить из своего меню и фрукты, которые содержат фруктозу. Запрет распространяется и на мед, несмотря на его полезность. На время подготовительного этапа диеты Ковалькова вы можете есть сложные углеводы, содержащиеся в кашах и овощах. Но и тут есть свои исключения. Так, например, лучше исключить из своего рациона белый рис, а также такие овощи как свеклу, кукурузу, картофель и морковь. Что нам даст исключение быстрых углеводов? Во-первых, вы заметно сократите свой дневной калораж. Также вы заставите свой организм черпать энергию из ваших жировых запасов. Ну, и, конечно, вы научитесь контролировать свой аппетит, так как именно мучное и сладкое заставляет нас есть больше.

Во время подготовительного питания не забывайте принимать пищу регулярно. Лучше делать это 4-5 раз в день. И не забывайте следить за размером порции. Не переедайте.

Диета Ковалькова. Первый этап

Подготовив организм к диете, переходим к самому жесткому этапу, цель которого ускорить ваш метаболизм и очистить организм от шлаков. Длится этот этап 10 дней. Во время первого этапа диеты Ковалькова вы должны строго придерживаться меню, а также распорядка дня.

Завтрак: (обязательно через час после утренней прогулки), стакан нежирного кефира, одна столовая ложка отрубей, одна столовая ложка кедровых орехов.

Второй завтрак: одно яблоко

Обед: одно яблоко или половина грейпфрута.

Полдник: одно яблоко или половинка грейпфрута.

Ужин: 300 грамм овощного салата, заправленного растительным маслом и уксусом (можно вместо уксуса добавить сок лимона), кусочек сыра. Перед сном: два белка или один стакан молока.

Придерживаться такого рациона можно только в течение 10 дней, так как такое меню является несбалансированным. Также лучше отказаться от тренировок на этот период.

Диета Ковалькова. Второй этап

Второй этап диеты Ковалькова является самым продолжительным. Он может длиться от одного месяца до семи, и за это время вы потеряете большую часть лишних килограмм, а также полностью поменяете систему питания.

На этом этапе диеты Ковалькова вы можете смело вводить в меню следующие продукты:

  • Рыбу и морепродукты;
  • Нежирные сорта мяса: телятина, говядина, курица, индейка, нежирная свинина;
  • Обезжиренный творог;
  • Любые овощи, кроме тех, что запрещены на подготовительном этапе диеты.

Одно из условий второго этапа диеты Ковалькова – это дробное питание. Питайтесь небольшими порциями, 5-6 раз в день. Также запрещается жарить продукты. Все блюда должны быть приготовлены на пару, без добавления масла. Длиться второй этап диеты может до тех пор, пока вы не придете к нужному вам весу. Как только ваша цель достигнута, вы можете приступать к последнему третьему этапу диеты.

Диета Ковалькова. Третий этап

Третий этап диеты рассчитан на окончательное закрепление результатов диеты. В идеале вы можете так питаться всю жизнь, отлично себя чувствовать и при этом не набирать лишний вес. На этом этапе вы должны понемногу вводить в свой рацион продукты с низким и средним гликемическим индексом. Начинать лучше всего с круп. Это гречка, ячмень, пшеница, дикий рис. Ешьте каши с отварным мясом и салатом, готовьте рагу, запекайте овощи и мясо в духовке. Со временем можно подключать и хлеб. Однако не злоупотребляйте им. В день достаточно съедать 2-3 кусочка цельнозернового хлеба.

И, конечно, на этом этапе диеты Ковалькова вы можете начинать употреблять алкоголь – красное сухое вино идеально подойдет. Из сладостей ешьте черный шоколад – вкусно и полезно. Выбирая растительное масло, отдайте предпочтение оливковому, а вот сливочное масло лучше ограничить. И, не забываем о том, что вкусные вредности, такие как выпечка и сладкое, должны не слишком часто мелькать на вашем столе.


Опубликовано 5 марта 2012 г. в рубрику Обнуление веса