Ботфорты. Высокая мода для высоких сапог

29 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Ботфорты. Высокая мода для высоких сапог
Если модные критики решат составить рейтинг самых капризных вещей женского гардероба, для ботфортов в нем точно найдется достойное место. В своих мечтах эти сапоги надевала практически каждая из нас, но вот в реальности примерить ботфорты решаются далеко не все. Женский журнал Charla предлагает поговорить о том, как носить демисезонные и зимние ботфорты, чтобы и собственные мечты о ярком образе воплотить, но и ассоциации с девушкой легкого поведения не вызвать.

Сапоги ботфорты: инструкция по выбору

Ботфорты – обувь, стоящая особняком среди других сапог. Но, несмотря на это, общие модные тенденции распространяются и на них. Например, изменяются материалы, из которых изготавливаются сапоги ботфорты, корректируются носок, каблук, платформа, отделка.

Хотя с материалами и цветами все не так уж и просто. Например, обычные сапоги, выполненные из красной кожи, смотрятся изысканно, а настолько же изысканные красные ботфорты придется долго поискать. Скорее, большинство предложенных вариантов будет выглядеть, по меньшей мере, вычурно, по большей - вульгарно. То же касается и лаковой кожи.

Вывод один: не нужно пытаться из ярких сапог сделать непревзойденно яркие, если вы не отправляетесь на вечеринку, а собираетесь носить ботфорты каждый день. Выбирая провокационную модель обуви, не отдавайте предпочтение слишком провокационным расцветкам и материалам. Лучше присмотритесь к мягким оттенкам и формам, которые уравновесят образ.

Украшение ботфортов – вообще отдельная тема. Эти сапоги сами по себе являются полноценным украшением, не требующим дополнительной помпезности и искрометного блеска. Стразы, камни, пряжки, шнуровки и иже с ними на ботфортах будут привлекать гораздо больше внимания, чем на любой другой детали одежды. Поэтому либо вообще откажитесь от таких украшений, выбирая свои ботфорты 2012, либо смотрите только в сторону тех ботфортов, камни на которых сияют деликатно, а пряжки пришиты исключительно качественно и аккуратно.

Что касается шнуровки, то тут нужна определенная сноровка для того, чтобы отличить декор, делающий вашу ножку более изящной, от того, который непременно вызовет определенные ассоциации с «ночной бабочкой». Мы советуем выбирать те модели ботфортов со шнуровкой, которые плотно облегают ногу, а не образуют широкое голенище. Дополнять сапоги ботфорты со шнуровкой следует одеждой с минимумом деталей.

Весенние и зимние ботфорты 2012 обещают быть… разными. Да, вот уже несколько сезонов подряд мы можем наблюдать одинаковую популярность моделей с высотой чуть за колено и тех, которые провокационно доходят аж до середины бедра. Актуальными и одинаково сексуальными считаются как ботфорты на высоком каблуке, так и модели, в которых каблук не предусмотрен вообще.

Женский журнал Charla среди всего многообразия моделей выделяет замшевые сапоги ботфорты глубоких благородных оттенков (коричневый, фиолетовый, бордовый), а также полностью облегающие ботфорты из тонкой черной кожи до середины бедра.

ботфорты, модные ботфорты

С чем носить ботфорты

Выбирая в качестве обуви не какие-нибудь скромные сапожки, а демисезонные или зимние ботфорты, будьте готовы к тому, что они станут главной составляющей образа, а не просто удачным дополнением. Именно вокруг ботфортов придется выстраивать все остальные детали, прислушиваясь к собственному чувству прекрасного, а также к советам стилистов, о которых мы сейчас и поговорим.

Вопреки сложившемуся мнению, почти любая деталь гардероба может стать дополнением к ботфортам, даже мини-юбка. Однако в каждом случае есть свое «но», которое обязательно необходимо учитывать, решая, с чем носить ботфорты.

Например, блузка, рубашка или водолазка могут быть любыми. Главное – отсутствие декольте. Ботфорты и глубокое декольте абсолютно несовместимы.

Юбка или платье – прекрасный вариант. Только если выбираете узкое в бедрах платье, лучше отдайте предпочтение моделям подлиннее, а ботфорты наденьте те, что повыше. Пусть юбка или платье перекрывают сапог. Не хотите прятать ноги? Что ж, это тоже не противопоказано, но в таком случае замените узкое платье на модель с объемной юбкой (не пышной, а объемной). Именно в такой вариации сочетание «ботфорты + мини-юбка» имеет право на существование.

Перед тем, как подобраться к брюкам и джинсам, вспомним о том, что ботфорты в сочетании с юбкой предполагают наличие колготок, которые в данном случае требуют к себе самого большого внимания. Враг номер один для такого сочетания – телесные колготки. А если они еще и блестят, можете считать, что время на составление идеального образа потрачено зря.

Колготки в идеале должны быть черными и матовыми. Допускаются также контрастные варианты, но в этом случае и ботфорты, и остальная одежда должны быть максимально сдержанными.

С чем носить ботфорты, если юбки и платья – далеко не самая любимая одежда? Джинсы, брюки и леггинсы прекрасно сочетаются с ботфортами, но только в том случае, если это узкие модели. И узкими они должны быть не только внизу (это обязательное условие, без выполнения которого вы просто не сможете надеть высокие сапоги ботфорты). Полное облегание брюк и джинсов на бедрах – вот главное требование, продиктованное необходимостью уравновесить образ и сделать пропорции правильными.

В случае с брюками и джинсами удачнее выглядит объемный верх. Какие-нибудь просторные блузы, свитера широкой вязки, туники. Кстати, длинные свитера широкой вязки – это уже полноценный наряд, с которым стилисты советуют сочетать ботфорты 2012. Дополните такое вязаное платье-свитер тоненьким ремешком в цвет ботфортов, и повседневный образ готов.

Знаете, а ведь совершенно любой предмет гардероба может выглядеть вульгарно, если неправильно его преподнести. Поэтому не пугайтесь сложностей, связанных с выбором подходящего образа для ботфортов. Придется потратить чуть больше времени на выбор подходящей одежды, но зато эффектность вашего образа никто не поставит под сомнение.


Инна Дмитриева




Опубликовано 29 декабря 2011 г. в рубрику Я Модная!