Фотообои: полный простор для воображения

7 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Фотообои: полный простор для воображения

Наш дом — эта наша личная территория уюта, где деталь за деталью мы создаем пространство, в котором будем чувствовать себя комфортно, спокойно, расслабленно. У каждого из нас свое видение того, каким должно быть уютное жилье. Сочные краски цветов, изумительные лесные пейзажи, безграничные степи, поле ярко-желтых одуванчиков — и все это у нас дома. Думаете, это невозможно? Еще как возможно! Благодаря фотообоям мы можем стать дизайнерами собственного интерьера, создавая причудливые картины на стенах своей квартиры. О таких необычных стеновых материалах вам расскажет женский журнал Charla.

Фотообои — это прекрасный способ украсить стены обычной квартиры любым понравившимся изображением. Тропики или величественные горы, заснеженные горные вершины или жаркая пустыня — любая картинка, которая только пришлась вам по душе. Фотообои — не самое новое изобретение: ими даже украшали однотипные советские интерьеры. Какое-то время интерес к ним пропал, пока в один прекрасный момент прилавки не заполнились всевозможными красочными обоями с интересными изображениями.

Благодаря достижениям широкоформатной печати мы получили возможность сделать свое жилье необычным и действительно оригинальным. Кроме того, современные фотообои — это прочный отделочный материал, который ушел далеко вперед от своих предшественников. Фотообои — это обои с крупноформатным рисунком хорошего качества. Такие отделочные материалы используют в комнатах, которым хочется добавить красок и «оживить»: спальни, детские комнаты (вот уж простор для фантазии), гостиные и даже кухни.

Раньше фотообои в интерьере были в основном с изображениями природы. Сегодня же — это изобилие всевозможных картинок: пейзажи, картины известных художников, индустриальные пейзажи, семейные фотографии, портреты звезд, герои фильмов и мультяшные персонажи, аниме, панорамы городов, различные текстуры. Словом, раздолье для любого, кто хочет сделать у себя дома что-то необычное, а порой эпатажное.

Фотообои в интерьере занимают центральное место, а поэтому, чтобы не перегружать интерьер, надо создать обстановку без лишних деталей, иначе от обилия предметов начнет рябить в глазах. По сути, обстановка и весь интерьер становятся как бы фоном, на котором красуются красочные фотообои.

При помощи фотообоев можно выдержать какой-то определенный стиль, сделать свой интерьер действительно уникальным и необычным. Поскольку фотообои можно изготавливать на заказ, вы можете изобразить на них все, что только предложит ваша фантазия (в пределах разумного, конечно, вы же не хотите слишком шокировать свое семейство и друзей). Естественно, фотообои дороже обычных бумажных рулонов, но это действительно стоящая покупка. Кроме того, фотообои очень практичны: плотные, устойчивые к влажности, а поскольку они обычно покрываются тонкой пленой, они устойчивы к царапинам и защищены от пятен и автографов ваших предприимчивых детей.

Фотообои в интерьере спальни

Для спальни обычно выбирают мягкие цветочные мотивы, зеленые расслабляющие пейзажи. Фотообои для спальни не должны быть слишком яркими — мало кто готов проводить ночи в комнате с огромным изображением кислотных цветов. Современные фотообои хорошо передают природные цвета, зеленый, как известно — расслабляет и успокаивает. Выбирайте обои с цветочными композициями нежных розовых оттенков — например, магнолия или цветущая сакура. Цветущие растения будут каждое утром заряжать радостным настроением и успокаивать перед сном.

Фотообои на стену детской комнаты

В детской комнате вы и ваши маленькие фантазеры сможете вовсю проявить свои дизайнерские таланты и воображение, благо ассортимент фотообоев для детей огромнейший. Это и развивающие обои с играми, цифрами, азбукой и ребусами. Тематические обои для мальчишек и девчонок: куклы, сказки, принцессы, машинки, самолеты, забавные зверюшки, персонажи из любимых фильмов и мультяшные герои. Для детей постарше можно выбрать обои со спортивным сюжетом или звездами кино и музыки. Словом, для каждого ребенка можно оформить комнату в соответствии с его вкусами. Ваша дочка любит сказку про Золушку? Так сделайте ей сказочную комнату, и пусть она почувствует себя настоящей принцессой. Мальчик обожает мультик про смелого супергероя? Купите фотообои с изображением этого персонажа. Будьте уверены: дети будут в восторге!

Фотообои на стену кухни

Чаще всего для кухни выбирают «съедобные» фотообои: разнообразную выпечку, от которой, кажется, исходит аппетитный аромат, красочные фрукты и овощи, всяческие сладости и так далее. Но многие не могут отказаться от соблазна сделать на своей небольшой кухне настоящий тропический рай или внести в кухонный интерьер разнообразие, обклеив стену изображением цветочной поляны.

Самый универсальный вариант для кухни — фотообои с натюрмортами: изящные столовые приборы, фрукты и бокал вина, кофейные зерна. Это создает на кухне ощущение тепла и уюта, особенно, если окна кухни выходят на север. Такое оформление кухни, несомненно, располагает к непринужденному общению. Если кухня плохо освещена, выбирайте обои с оттенками желтого и красного.

Выбор фотообоев просто безграничен. Хотите оказаться холодной зимой на ярком весеннем лугу, полном одуванчиков? Мечтаете посидеть в уютном ресторанчике в самом центре Парижа с видом на Эйфелеву башню? С тематическими фотообоями возможно все!

Алиса Терентьева


Опубликовано 7 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает