Неожиданное предсказание

3 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Есть у моей мамы подруга, с которой они росли вместе с двух лет. Так и прошли всю жизнь бок о бок — играли в одной песочнице, ходили в один детский сад, учились вместе в одной школе… И, как и все подруги, в переходном возрасте однажды поссорились. Делдо было классе в девятом, обе не помнят, что именно произошло, однако общаться перестали надолго. А тут еще и родители подруги (звали ее Ирина) решили переехать в другой район — словом, разошлись пути.

Много лет спустя моя мама, уже заканчивая институт и будучи беременна мной, решила связаться со старой подругой и сообщить ей радостное известие о беременности, а заодно и возобновить общение. Узнала номер домашнего через ее маму и позвонила. Тут-то и начались странные совпадения их судеб, которые продолжаются и до сих пор. Когда мама спросила подругу, где та сейчас живет, оказалось, что они находятся на соседних улицах. Удивительно, но факт. Обе получили квартиры совершенно по-разному: Ирине она досталась по наследству от бабушки, мама с отцом стояли в очереди на квартиру в новом районе как молодая семья, ждущая ребенка. Так и начали мама с Ириной дальше общаться. Правда, вскоре родилась я, и мама была занята моим воспитанием, семьей, и созванивались они нечасто.


Позвонить в очередной раз мама решила, когда узнала, что ее дед-ветеран получил шикарную дачу в Подмосковье за заслуги перед родиной и предприятием, где он проработал всю жизнь. Мама сказала Ирине: «Представляешь, у нас теперь дача на 80м километре такого-то шоссе!». Ирина сначала умолкла, потом нервно рассмеялась: «Думаю, тебя не удивит, если я скажу, что мои родители меся назад приобрели дачу в 10 километрах от этого места». Обе посмеялись над очередным совпадением, но не придали ему особого значения. Они были только рады, что теперь и летом можно ездить друг к другу в гости.

Ирина долго не могла иметь детей, да и подходящего кандидата не попадалось. Мама с нетерпением ждала, когда же найдется претендент на руку и сердце подруги детства — ей так хотелось, чтобы и дети их тоже дружили. Однако прошло уже пять лет со дня моего рождения, а принц все не появлялся.

Однажды Ирина решила взять отпуск после Нового Года и поехать развеяться в горы. Они с мамой очень любили горные лыжи и старались уделять этому хобби достаточно времени зимой. Был канун Святок. Мама предложила Ире: «Давай погадаем на свечке! Неужели тебе это неинтересно?». Зажгли свечу, дали воску раскалиться, налили блюдце воды… Начали капать воском на воду. Когда заглянули в блюдце, увидели — получилась гора, а на самой ее вершине стоит человек с поднятой рукой. И этой восковой рукой, что качалась на воде, будто бы подзывал к себе. Мама сказала: «Езжай, Ира, там тебя ждет твоя судьба!».

Через полгода играли свадьбу — в горах Ира познакомилась с инструктором по горным лыжам и влюбилась в него. Вскоре у нее получилось забеременеть. Беременность проходила тяжело, небезопасно. Ее постоянно наблюдали. Врачи после УЗИ дважды сказали, что родится девочка, в 20-х числах августа. Мама была очень рада за подругу, но следить за событиями не могла. Мне по врачебным показаниям нужен был свежий воздух, и мама уехала со мной на дачу на все лето. И вот в конце августа, накануне предполагаемых родов Ирины, маме приснился такой сон: Ирина звонит ей и кричит:

-Маша, у меня родился мальчик, представляешь, 6 сентября, на день позже твоей дочки!
А я как раз родилась 5 сентября. Маму этот сон очень обеспокоил, она сразу с утра побежала к соседям, у которых уже тогда был сотовый телефон, и позвонила Ире в больницу.
-Ир, мне приснилось, что у тебя родился мальчик 6 сентября.
-Маша, не говори глупостей. Я жду девочку — и буквально на днях. Ни о каком сентябре речи быть не может!

… Глубокой ночью 6 сентября, когда мы уже были в Москве, в квартире раздался телефонный звонок. Звонил муж маминой подруги:

-Маша, Ирка только что родила мне сына!

Так мама предсказала рождение сына своей подруги.
В историю этой дружбы можно и не верить. Но, как мне кажется, люди, которые выросли вместе и знают друг друга до мельчайших подробностей, вполне могут угадывать и повторять действия друг друга…

Опубликовано 3 октября 2009 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Zarinochka 29 сентября 2009 г., 10:40
Очень интересная история и такая захватывающая!!! Классно ))) А ваши мамы и сейчас общаются?
Svetik 29 сентября 2009 г., 14:19
История очень интересная и даже немного нереальная. Наверное, близкие люди и правда могу чувствовать друг друга. Но мне всегда казалось, что это относится только к родственникам.
MilaxO 29 сентября 2009 г., 15:05
Чего только не бывает?.. История действительно захватывающая, сон кажется невероятным!.. Хотя, бабушка моя тоже сны видит пере каким-то значительным событием, не точ в точ, но сказать может что примерно и с кем произойти должно.
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 16:10
Отвечу скептически: даже если суть истории правда, то детали приукрашены для пущего впечатления. Таков закон повествования: когда рассказываешь о том, что было, представляешь события не так, как они действительно произошли, а с небольшими изменениями.
Людмила 30 сентября 2009 г., 19:42
Интересная история. Правда, я не думаю, что географические места, в которых оказывались героини, имеют под собой какую-то мистическую почву, но вот гадание и сон очень даже неплохо передают тонкие связи, существующие между людьми и мирами прошлого, настоящего и будущего.
Алёна 3 октября 2009 г., 23:05
Классно, у меня с мужем нечто подобное, я верю и еще как верю, что все именно так ибыло.И наверняка, было еще больше, просто Вы не помните подробностей, я называю это — родственные души!
natalka 5 марта 2010 г., 9:50
Почему бы не верить снам? я впервые пришла к мужу во сне, правда он не понял тогда, кто это был, но ощущение реальности того сна его не покидает до сих пор, он чувствовал меня на своем плече (и теперь без конца туда укладывает, смеясь: ты женщина, ты не поймешь, что я чувствую в этот момент!)
tamo 27 марта 2010 г., 1:37
Полностью согласна. Сон может рассказать не только облизком человеке. Даже соглашусь с гаданиями. А вот по поводу квартиры и дачи — нет тут мистики. Дачи — это скорее дань моде, многие покупают, вот и они купили. А квартиры — просто совпадение.

Не могло быть в данном случае сходства судеб — не близнецы же они, да и подругами больше не были, поссорились и стали чужими людьми. Только забыв причину ссоры, возобновили отношения.
elena-spaskova 27 марта 2010 г., 9:06
Мы с моей подругой Ольгой дружим уже 13 лет, и у нас часто бывают похожие совпадения. Начнём с того, что, когда нам было по 17 лет, я жила в Самаре, а она — вообще в другом городе, и приехала в Самару поступать в институт. Я не поступила в свой, она не поступила в свой, и потом мы встретились на курсах в совсем другом институте, куда вообще не собирались. Родители снимали ей на время учёбы квартиры в разных местах, но постоянно получалось, что рядом со мной (а не институтом) — даже пешком можно было дойти. Потом ей купили квартиру в 15 минутах ходьбы от моей — тоже случайно. Затем я вышла замуж, и переехала к мужу на другой конец города — в очень престижный район. В общем, вчера Оля приняла ключи от своей новой отличной квартиры в 10 минутах ходьбы от меня. Чувствую, будем рядом всегда ))