Эх, погадаем! Святочные гадания

12 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Вот и Святки начинаются. С Рождества до Крещения — аж 12 дней! Эх, разгуляемся, погадаем! Кто на что: на жениха, на прибыль, на жизнь нашу антикризисную.



Сначала, на женихов, конечно. Ой, беда у нас ними, беда. Дефицит, однако…

Значит, так, девушки: в ночь под Рождество вывешиваете белое полотенце за окно со словами: "Суженый-ряженый, приди и утрись!" Если поутру полотенце будет влажное, быть вам в этом году замужем. А если сухое — не обессудьте, в другом месте, значит, утерся.

Или, например, берете из колоды карт всех королей и кладете на ночь под подушку со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот приснись во сне". Бубновый король означает вашего любимого, червонный — молодого да богатого жениха. Крестовый король — тоже неплохая партия. Он означает военного или же крутого бизнесмена. А вот пиковый — ревнивого старика.
Как вариант этого гадания: даете каждому королю определенное имя и также кладете под подушку. Утром, проснувшись, не задумываясь, вытаскиваете первую попавшуюся карту. Какой король под руку попадется — с тем и останетесь.

Следующее гадание: в блюдце или тарелку без рисунков на дне наливаете воду, в середину кладете чье-то обручальное кольцо. Рядом с тарелкой ставите свечу, и смотрите, смотрите в кольцо. При хорошей фантазии там и увидите жениха. Вместо блюдца можно взять стакан с гладким дном.

Берете газету и как можно сильнее комкаете ее. Затем кладете на дно перевернутой тарелки и поджигаете. Лучше для этой цели все-таки использовать металлический поднос, тарелка может лопнуть, а с ней и результат гадания. Сгоревшую бумагу осторожно подносят к освещенной стене и аккуратно поворачивают в разные стороны до тех пор, пока тень не обретет четкие очертания. По ней и судите о будущем.

А это очень старинное гадание о жизни в наступившем году. Берется 41 огородный боб (консервированные не идут). Можно на крайний случай горох или фасоль, но бобы вернее. Не считая, делите бобы на три кучки. Разделили? Теперь считайте. Четное количество бобов — благополучие, нечетное — неприятности. Первая кучка означает личную жизнь и отношения с любимым человеком, вторая — работу, карьеру, учебу, третья — семью, дом.

Если бобы найдутся далеко не у всех, то уж гречка имеется на каждой кухне. В чашку насыпаете немного гречки, накрываете чашку рукой, загадываете желание и говорите: «Укажи, судьба, чего мне ждать, хорошего или плохого». Затем высыпаете гречку на стол и выбираете черные (неочищенные) зерна. Заодно и посчитайте их. Если набрали четное число зернышек, то ваше желание сбудется.

Наберите полную горсть орешков или гороха, любого зерна, несколько раз встряхните их в горсти и выкладывайте по одному на стол, приговаривая по слову на каждое. Например: "Витя, Коля, заграница, деньги, кризис, обломиться, заработать, пролететь, замуж, шуба, похудеть…" Ну и так далее. На каком слове зернышки кончатся, то и сбудется.

Сосредоточьтесь, закройте глаза и ткните пальцем в клавиатуру. На какую букву попадете, так вашего жениха и будут звать. А вот если на цифру, то, наверное, столько раз вам замуж выходить.

Выйдите на лестничную площадку, загадайте желание. Подождите, пока кто-нибудь поедет на лифте. Если вверх — желание исполнится, если вниз — то нет.

Налейте в блюдце молока и поставьте у порога. Затем растопите в кружке воск и проговорите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". Вылейте воск в молоко. А теперь смотрите, что за фигура получилась. Если покажется и исчезнет крест, то с деньгами и в личной жизни возникнут затруднения, но не очень серьезные. Если же крест вылился четко, то ждет ухудшение здоровья. Если воск расцвел цветком, то все будет хорошо, выйдете замуж или встретите любимого. А вот если увидите зверька из воска — у вас появился враг. Полоски из воска означают дороги и переезды, звездочки — удачу в делах. Если же выльется человечек — найдете верного друга.

Веселых всем Святок и счастливых гаданий!

Опубликовано 12 января 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Людмила 9 января 2010 г., 3:06
Я раньше часто на Святки гадала, но почему-то ни одно из этих гаданий не исполнилось. Да и выходила, если честно, всё время такая чушь…
Katty 9 января 2010 г., 8:44
В девичестве мы с подружкой часто гадали. Жалко, ума не хватало записывать результаты, чтобы потом с полной уверенностью заявить, правдивы ли гадания, либо это просто стремление верить, что желаемое непременно сбудется.
melkova 12 января 2010 г., 12:17
а мы в школе гадали с тенью сожженой бумаги, так у 2-х точно сбылось:

у одной сестра родила ребенка (видели детскую коляску), у другой — умерла бабушка (видели гроб).

у остальных как-то не запомнилось
Кристина 12 января 2010 г., 21:32
гадания — очень интересная вещь)) вот только, когда плохое выходит, не приятно(