Когда уместна дружба с бывшим партнером

28 ноября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

О том, что прошлое следует оставлять в прошлом, известно всем. Встречи с бывшими спутниками жизни, разговоры о них, поддерживание отношений и интерес к их личной жизни многие предпочитают оставить за бортом и двигаться дальше, строя свою жизнь на настоящем.
Однако, не всегда полный разрыв отношений с бывшими партнерами уместен, более того, иногда лучше и правда расстаться на дружеской ноте и продолжать поддерживать, если не дружеские, то хотя бы хорошие отношения.
И вот несколько причин…


Фото shutterstock.com

1. Совместные дети.

Одна из веских причин поддерживать нормальные отношения с бывшим мужем — это наличие совместных детей. Несмотря на то, что вы уже не семья, в полном понимании этого слова, для вашего ребенка ваш бывший муж остается и останется папой. Нет смысла рвать полностью отношения с бывшим, когда он и ваш ребенок продолжают встречаться и общаться. Во-первых, вы доставите много недовольства в первую очередь самой себе, ведь видеть бывшего вам придется не редко, а во-вторых, негативное отношение к бывшему мужу может плохо сказаться на вашем ребенке, который будет недоумевать, почему же между его родителями, которые так любили друг друга, теперь холодная война.

2. Совместная работа.
А вот еще один довольно веский повод не расставаться на плохой ноте и сохранить нормальные и дружелюбные отношения, особенно, если видеться вам придется каждый день в силу того, что вы работаете в одной компании.
На работе лучшая политика — придерживаться слогана «Ничего личного — только бизнес», поэтому ваши взаимные обиды и недовольства друг другом лучше оставить позади, чтобы они не стали причиной вашей нетрудоспособности. Совместная работа просто подразумевает, что отношения между коллегами должны быть спокойные и уравновешенные, дабы это не мешало работе. Спорные моменты, сложные вопросы легче решать тогда, когда между двумя людьми нет личного недопонимания и недосказанности.

3. Совместный бизнес.
Пока вы жили вместе, вы смогли начать свой собственный совместный бизнес? Разрыв отношений вовсе не означает, что вы должны отказаться от этого дела, особенно, если оно приносит не только удовольствие, но и неплохой доход. Конечно, вы можете предложить своему бывшему партнеру выкупить вашу долю, но если вас вполне устраивает такой вид деятельности и прибыли, то почему не продолжать заниматься этим совместно. И снова же, для ведения бизнеса отношения между двумя полноправными партнерами должны быть не просто хорошими, но доверительными.

Фото shutterstock.com

4. Общие друзья.
За то время, что вы были вместе, вы смогли сблизиться и подружиться с людьми, которые стали для вас если не практически родными, то хотя бы очень близкими. Вам естественно хочется продолжать общаться со своими друзьями, ходить к ним в гости, собираться по поводу различных мероприятий и просто приятно проводить время. И вы абсолютно уверенны, что ваша бывшая вторая половина точно также собирается общаться с вашими общими знакомыми, что говорит о том, что видеться на самых важных событиях ваших друзей и просто встречах вы будете если не каждый раз, то довольно часто. Вряд ли вас и ваших друзей прельщает перспектива того, что в это время вы будете уныло сидеть за столом с лицом обиженной или обиженного, на то, что на этом мероприятии присутствует человек, которого вы меньше всего хотели бы видеть.
К тому же ваши друзья будут чувствовать себя крайне некомфортно, если один из вас будет пытаться перетянуть их на свою сторону. Разумеется, самое лучшее, что стоит сделать в этой ситуации, остаться в хороших приятельских отношениях.

5. Вы успели стать частью его семьи.

Удивительно, но факт, многие пары после расставания умудряются поддерживать хорошие отношения не только с общими друзьями, но и с родственниками своих бывших вторых половинок. В жизни бывает все, и ваша первая свекровь может быть самой лучшей и любимой, хотя вторая тоже ничего, а первая теща печет такие пироги, что вы до сих пор с радостью ходите к ней на огонек, зная, что там вас рады видеть всегда. Именно уважение и любовь к родственникам ваших бывших является весомой причиной для того, чтобы остаться в дружеских отношениях после разрыва.

Знаете еще причины, по которым хорошо бы остаться в приятельских отношениях после разрыва? Тогда делитесь с нами.

Опубликовано 28 ноября 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

danyele 30 ноября 2010 г., 13:37
А мы с бывшим дружим. Я ведь в жизни и гвоздя в стену не вбила благодаря ему, так он мне помогает, когда есть такая возможность. А я ему на зиму теплые носочки вяжу… Просто не портим дружбу сексом, вот и всё.