Аджика - народная абхазская приправа.

14 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Доброго времени суток всем почитателям портала Сharla.ru! Решила поделиться с Вами ещё одним кавказским секретом - рецептом приготовления настоящей аджики! 13aa6a9fb6.jpg

Аджика — (абх. Аџьыка) абхазская и мегрельская острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушёных и зелёных), грецкого ореха и соли.

Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль». Итория её появления, как гласит Википедия, такова: когда абхазские чабаны (то есть пастухи) уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали ее, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок. Полученную смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика», что означает «перечная соль» или «аджиктцатца», то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира просто аджикой.

Вот, собственно, рецепт: 40 стручков красного горького перца 40 крупных зубков чеснока стакан соли стакан сухой киндзы

Перец на ночь залить крутым кипятком так, чтобы вода едва покрыла его, после очистить его от семян. Затем пропустить через мясорубку перец и чеснок, добавить соль и киндзу, тоже перемолотую, развести водой, оставшейся от перца. Это рецепт красной аджики.

Внимание! Перец - очень острая штука! Резать и чистить его ТОЛЬКО в резиновых перчатках, иначе с ума сойдёте от того, что руки буду гореть, как грешники в аду ))

По желанию добавить зелёную киндзу и сельдерей - получится аджика зелёная.

Лично я не понимаю, когда аджикой называют распространённую, например, на Кубани, морково - помидоро - перечную смесь а-ля икра, тем более аджику с яблоками )). Это уже, дамы и господа, далеко не аджика... Наверно, людям нравится яркое и необычное для русского языка название "аджика" и поэтому они все свои блюда с острым перцем называют аджикой...

Хочу добавить, что лично я добавляю аджику в борщ для остроты вкуса (на 5 литровую кастрюлю чайную ложку), в салат (огурцы, помидоры, зелень, лук, подсолнечное масло) - по вкусу,в аджепсандал, рецептом которого я уже делилась, муж любит мариновать шашлык, добавив немного аджики, да и просто намазать на хлеб с маслом - тоже очень вкусно! А вот мой дедушка был таким ярым почитателем аджики, что любил кушать сладкие сдобные булочки, намазанные сверху аджикой...Это, конечно, я Вам не посоветую, хотя tastes differ, как говорят англичане.

Хранить аджику желательно в холодильнике. Но можно просто поставить в тёмное прохладное место.

Ну вот и всё!


Опубликовано 14 июля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно