Lacoste: как зеленый крокодил стал мировой знаменитостью

10 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Lacoste: как зеленый крокодил стал мировой знаменитостью

Именно этот бренд первый в мире разработал специальную одежду для теннисистов, сделав ее более комфортной и легкой взамен обычных рубашек с длинным рукавом, в которых вынуждены были выступать спортсмены. Основателя бренда пресса прозвала «аллигатором», потому что он победил в кубке Дэвиса и в награду получил чемодан из кожи крокодила. Позже это прозвище стало прототипом эмблемы бренда. Речь идет об элитном французском бренде, выпускающем одежду, обувь, аксессуары и парфюмерию — Lacoste. Об отце-основателе бренда, его истории, а также о том, когда открылся первый магазин Lacoste, вы узнаете из женского онлайн-журнала Charla.

История становления марки Lacoste

В 1904 году в семье крупного промышленника Жана Лакоста родился сын Рене. Мальчик был слабым, болезненным, страдал хроническим бронхитом. Впрочем, слабое здоровье не помешало ему исполнить свою мечту: заниматься профессиональным теннисом. И это ему блестяще удалось: в 21 год Рене Лакост стал первой ракеткой мира! Легендарный матч 1927 года в финале кубка Девиса, когда Рене состязался со знаменитым теннисистом Биллом Тилденом, прославил его на весь мир. Именно после этого матча пресса назвала Лакоста «Аллигатором».

Между тем, именно теннис раскрыл и другие способности Рене: талант дизайнера. В этом же году Лакоста изготовил свою первую хлопковую футболку: спортсмен на собственном опыте понимал, как классическая сорочка мешает нормально двигаться по корту и чувствовать себя комфортно. Этим Lacoste произвел переворот в теннисном мире.

Давний приятель Рене Робер Жорж нарисовал зеленого крокодила, — того самого, в честь которого и прозвали Рене — который и стал отличительным знаком и самого Рене, и в будущем бренда Lacoste.

В 1929 году Рене получил страшный удар: ему поставили диагноз — туберкулез. Врачи были неумолимы: с такой болезнью долго не живут…. С блестящей спортивной карьерой было покончено. Но Лакоста не зря прозвали «Крокодилом»: когда-то хилый слабый мальчик доказал всем, на что он способен. И сейчас он не сдастся! В том же году Рене выиграл очередной турнир, и этим закрыл за собой дверь в мир большого спорта. Победители уходят только так!

Через четыре года, отдохнув и набравшись сил, Рене Лакост вместе с владельцем крупного трикотажного предприятия организовывает компанию под названием "La Societe Chemise Lacoste», которая будет выпускать футболки для теннисистов и игроков в гольф, а также удобную одежду для занятий парусным спортом. Тот самый зеленый крокодил вручную вышивался на каждом изделии. Открылся первый магазин Lacoste, компания стремительно росла.

В 1951 году бренд Lacoste расширяет ассортимент производимой одежды. Если до этого футболки были исключительно белыми, то теперь компания стала выпускать яркие цветные футболки. Причем большим успехом они стали пользоваться не только у спортсменов, но и у тех, кто предпочитает спортивный стиль одежды.

В этот период компания стала продавать свою продукцию не только во Франции, но и в США и Италии. Бренд получил международную известность, дела шли очень хорошо, и в 1963 году Рене Лакост отошел от дел и передал бразды правления своему старшему сыну. С приходом нового руководителя ассортимент компании значительно расширился: футболки, ботинки, парфюмерия, очки и множество других товаров. В 1996 году открылся первый магазин Lacoste в Москве. В том же году, доказав всем, что значит сила воли и характер, из жизни ушел Рене Лакост. Ему шёл девяносто второй год. В честь великого спортсмена и талантливого дизайнера в Париже установили памятник.

Lacoste: одежда для спорта и повседневной жизни

В 2001 году в компании начинает работать молодой, полный творческой энергии, дизайнер Кристоф Лемэр. С его приходом марка словно обрела второе дыхание: стала гораздо ближе к миру моды, чем раньше. Теперь это не только бренд спортивной одежды: марка стала популярна и у молодежи, любящей модную, стильную и комфортную одежду на каждый день. Бренд буквально заиграл новыми красками: Лемэр предложил перекрасить легендарного крокодила в серебристый цвет, и семья Лакост поддержала это решение.

Дизайнер запустил две новые линии одежды: мужскую и женскую одежду casual для активных людей Sportswear, выбирающих комфортную одежду, и линию модной одежды Club для вечеринок. Мужская коллекция Lacoste представлена кардиганами, пуловерами, хлопковыми кофтами поло, рубашками в полоску и клетку, классической спортивной одеждой. Женские коллекции представлены кофтами, рубашками, пуловерами, джинсами, кепками и различными аксессуарами.

Lacoste: обувь для тех, кто выбирает стиль

Рене Лакост когда-то показал всем, что одежда для спорта может быть не только легкой и удобной, но и стильной, элегантной, презентабельной. То же самое касается и обуви, которую выпускает бренд. Коллекция представлена в четырех направлениях: классическая спортивная коллекция Sport, линия Stealth, Club и Sportswear.

Lacoste — обувь на любой вкус и время года.

Сейчас компанией руководит внук Рене Лакоста — Филипп. Предприятие все так же остается семейным бизнесом, и никто даже не помышляет о его продаже. Бренд не стоит на месте и постоянно развивается: ежегодные показы на высоких подиумах и Неделях мод, новые коллекции, новые планы и эксперименты. Когда-то отец Рене сказал, что теннис — это всего лишь игра, которая может принести славу, но не деньги. Как показало время, он ошибся: ведь именно теннис сделал зеленого крокодила мировой знаменитостью.

Фото: lacoste.com

Алиса Терентьева


Опубликовано 10 февраля 2012 г. в рубрику Я Модная!