Влюблённый домовой

17 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Существует ли домовой? Одни не верят в потусторонние силы, другие, наоборот, не только верят, но и стараются их задобрить как-то. Ведь домовой считается хозяином дома, и чтобы ему угодить, где-то на полочке, на антресолях или в другом укромном местечке оставляют угощение. Кто хлебушек с водой, кто конфетку. И отзываться о нем стараются хорошо, потому как нельзя тревожить его без повода и злить. Хороший домовой дом от разных бед бережет. От огня, от злых людей, да мало ли какая напасть может случиться. Если вы дружите с домовым, уважаете его место в доме, то и он вам добром ответит. Ну а уж если ему чем-то не угодить, тогда берегитесь. Любые неожиданности могут произойти в вашем доме. То вещи пропадают, то деньги, то мебель кто-то передвинет, то тарелку разобьет. Любит домовой такие шуточки.
Однажды зимним вечерочком пришли ко мне две соседки. Сидели, пили чай с конфетами. И зашел у нас разговор про разную нечистую силу. Мне было интересно, потому что я раньше очень мало слышала от непосредственных свидетелей о частном проявлении этой самой силы. А тут, хочешь верь, хочешь не верь, но, как в той сказке, говорит одна девица: «Девчонки, достал меня уже этот домовой, не верите? То ночью за ноги с кровати тащит, то одеяло срывает. Приходится вставать и к маме в спальню уходить. Совсем спасть не дает!» Мы конечно же со смехом начали соленые шуточки отпускать типа того, что наверное он чего-то хочет, понравилась ему Леночка, а у нее лицо серьезное, да обиделась еще, что мы ей не верим. Правда или нет, не важно, но заинтриговала нас Лена. Давай мы её дальше пытать, мол, что да как, да чего он там еще делает. «А иногда мне на спину садится, я потом ни рукой, ни ногой пошевелить не могу, пока не слезет, — говорит Лена, — а иногда просто волосы гладит.» Мы ее спрашиваем: «Не душит?» — «Нет». Рассказала нам Лена, что происходит это с ней лет с четырнадцати, что она уже и привыкла немного к такому проявлению внимания от домового. Говорит, что разбудил ее один раз, когда электропроводка на кухне замкнула и чуть не загорелась. Мы конечно ее слушали, но верили не особо. Девчонка молодая, мало ли чего нафантазирует. А когда расходились Светлана, другая соседка, возьми да и скажи: «Лен, в следующий раз, когда домовой к тебе придет, пошли его ко мне, я с ним может тоже о чем побеседую». И подмигивает мне.
И вот, на следующее утро, прибегает ко мне Света часов в восемь. Глаза испуганные, губы трясутся. Я встревожилась, что там у нее произошло. А она: « Пришел!.. Представляешь!.. Всю ночь не могла уснуть!..» Я сразу и не поняла, кто пришел. А потом, когда она сказала, что несколько раз на нее садился, дошло до меня, что про домового речь. И не верю вроде, спрашиваю, может выпила вчера после того, как от меня ушла. Света обиженно рукой махнула, развернулась и ушла. А я еще некоторое время столбом стояла в размышлении: то ли они обе меня разыграть решили, то ли правда это, про домового-то?

Опубликовано 17 февраля 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

kamara 11 февраля 2010 г., 14:49
Правда, правда. У меня тоже были такие случаи, только не всегда это домовой, может быть и нечисть похлеще… Так что увлекаться не стоит — надо квартиру освятить обязательно — домовому это не повредит, даже хорошо будет, чисто.
Наталья 11 февраля 2010 г., 19:37
А что в доме еще и другая нечисть бывает?! Брр… Мне так пока не доводилось сталкиваться, тьфу… тьфу… тьфу...:) И, как же она заводится, поселяется, когда её не просют?:)
natalka 17 февраля 2010 г., 14:22
Мы переехали в другой город, и муж уверяет, что наш Нафаня переехал с нами и продолжает охранять наш дом
Анастасия 17 февраля 2010 г., 15:15
у нас тоже живет домовой, уж не знаю мальчик или девочка, но вещи у меня пропадают, а потом на самом видном месте появляются. на кухне мы повесили маленького домовенка, положили ему конфеток и еще всяких вкусностей. вроде больше ничего не пропадает )))
tamo 20 марта 2010 г., 23:58
Я про такие ночные визиты тоже слышала, но в основном от третьего лица. Все может быть. Ведь человечество еще многих вещей объяснить не может.
ladyahiska 21 марта 2010 г., 3:44
что на самом деле необьятно, неопознанное, так это человеческое сознание, психика… вооброжение может создать любую картину или ощущения и достаточно только одной команды, импульса мозга(саомовнушение и т.п.)

Нафаня, конечно, милый персонаж, я бы даже сказала фольклёр.)

душение и остепенение испытывала пару раз, но отношу это к 1.неправильному положению во сне, судорога,2.если о удушье говорить, то можно проанализировать что на данный момент беспокоит в жизьни, где то глубоко в психике.однажды, приехавши в родительский дом, ночевала с мамочкой, вдруг толи сниться толи в полудрёме, кажется что над головой стоит женщина(незнакомая, непримечательная ничем)и душит подушкой, реально задыхаюсь, и понимаю (про себя:)что это не так, и что мама вот прям рядом только задень её чуть рукой, и она проснётся и всё улетучиться, а… нет… черт, не могу пошевелиться, столбняк прям какой то:)такое почти со всеми моими знакомомыми происходит.в то время, у меня де1ств.были внутренние тревоги. поэтому считаю ни нафаня ни кузя здесь непричём.

а если относить это к нечести, у нас в мусульманстве, есть такое понятие тоже, то можно просто прочитать соответствующую молитву и всё ок! работает.