Генеральная уборка: руководство к действию

23 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Генеральная уборка: руководство к действию

Эх, если бы только одна пыль была тем катализатором, который заставляет нас затевать такое масштабное действо, как генеральная уборка. Тогда бы даже мужчины охотно соглашались на это мероприятие, уступая представительницам прекрасного пола исконно мужскую работу – возлежание на диване. Но будем честны: генеральная уборка – это не смахивание пыли с комода, а разделение домашней работы на женскую и мужскую – давно устаревший стереотип. Так что подготовьтесь морально к преображению собственного жилища и проявите высший пилотаж, приобщив к этому своего мужчину. Хотя женский журнал Charla убежден: лучше подготовиться не морально, а технически, и тогда уборка будет быстрой и эффективной.

Генеральная уборка: внесем ясность

По сути, предаваясь такому радостному действу, как генеральная уборка, мы преследуем две цели: довести до идеала то, что не было до него доведено ранее, и добраться до таких уголков квартиры или дома, о наличии которых могут подозревать только мелкие домашние животные.

Первая цель касается посуды, которую в свое время помыли, спустя рукава, или, например, вещей, которые магическим образом создали хаос в пространстве шкафа. Ну, а с пониманием второй цели сложностей не возникает, они появляются позже, когда надо придумать, каким образом помыть пол под двуспальной кроватью или убрать грязь между плитой и кухонным шкафчиком.

Помимо определения целей нужно также определить масштабы. Многие полагают, что генеральная уборка – это пол, промытый не один, а два раза, или зеркало, протираемое не одну минуту, а две. На самом же деле генеральная уборка захватывает и больше времени, и больше пространства. Обычно поле деятельности не заканчивается полом и полками. Придется вспомнить о том, что в доме также есть окна, мебель и потолок.

А вот вещи, лежащие не на своих местах – это совсем не тот объект, который должен устраняться во время генеральной уборки. Здесь действительно действует правило о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Сразу же раскладывайте вещи по своим местам. В остальном же генеральную уборку не заменят даже ежедневные поверхностные уборки.

Генеральная уборка: с чего начать

Вообще для экономии времени некоторые умудренные опытом хозяйки советуют разделять квартиру на зоны (отдельные помещения), и с определенной периодичностью посвящать свое время уборке на какой-то одной территории. Для генеральной уборки такая концепция вряд ли окажется пригодной.

Во-первых, уборка перестает быть генеральной, следовательно, после ее завершения не получаешь достаточного эстетического удовольствия.

Во-вторых, все старания будут сведены на нет, когда в чистое помещение грязь (шерсть домашних животных, пыль, ненужные вещи) будет перемещаться из тех помещений, которые еще не тронуты веником и шваброй.

А начинать генеральную уборку лучше с комнат, постепенно перемещаясь в кухню, затем в ванную и туалет. При этом следует и вычищать все до блеска, и одновременно отсеивать ненужные вещи, сразу же выкидывая их. Не только потому, что так надо по фэн-шую. Во-первых, в доме, где нет ненужных вещей, действительно легче дышится. Во-вторых, пустая коробочка, которую вы храните на всякий случай вот уже лет пять – это тоже пылесборник, на очистку которого нужно потратить время.

Выбрасывать нужно не только крупногабаритные вещи, в которых вы не нуждаетесь, но и всякую мелочь вроде просроченных косметических и лекарственных средств.

Но это все концептуальная сторона генеральной уборки, советы, помогающие правильно настроиться. А вот с практической точки зрения генеральную уборку нужно начинать с… окон. Снимите шторы, отправив их в стирку, и помойте окна.

Генеральная уборка: план действий

После окон приступайте к стенам и потолку. Для этого веник или щетку заверните в чуть влажную тряпку, и легко пройдитесь по поверхностям. Придерживайтесь двух основных правил. Во-первых, не нужно делать это слишком интенсивно, ведь наша цель не состоит в том, чтобы намочить обои на стене или отклеить обои на полотке. Во-вторых, периодически споласкивайте тряпку, чтобы не развезти пыль по всей квартире (как известно, во влажном состоянии она будет прилипать к поверхностям гораздо лучше).

После этого приступайте к мебели. Но не просто протирайте места, находящиеся в открытом доступе, а методично доставайте с полок все книги, фоторамки, статуэтки, баночки с косметикой, и обрабатывайте абсолютно всю поверхность мебели. Это только кажется, что под книгой пыль не накапливается. Еще как накапливается!

Что касается мягкой мебели, то здесь нужно вооружиться или моющим пылесосом или влажной губкой. Часто очисткой мягкой мебели пренебрегают, и совершенно зря: пыли на ее поверхности накапливается не меньше, ее просто не видно (хотя в отдельных, особо запущенных случаях, слой пыли на диванах и креслах очень даже заметен).

После обработки мягкой мебели передвиньте все диваны и кресла, которые легко передвигаются, и хорошо «обработайте» веником все углы, которые обычно недоступны. При этом думайте о том, что в следующий раз такую манипуляцию удастся выполнить не скоро, так что сделать это нужно максимально качественно.

Приступайте к влажной уборке, помыв полы со специальным средством. Влажная уборка опять сменяется сухой, которая проводится уже с помощью чуть влажной тряпки для пола.

Обычно самый большой фронт работ приходится на кухню. Здесь вам понадобятся узкие жесткие щетки для очистки узких щелей, хорошее моющее средство для очистки кафеля и немного терпения для уборки во всех ящичках.

Завершать следует уборкой в ванной и туалете. Дело в том, что эти помещения активно эксплуатируются во время уборки в комнатах и в кухне, поэтому сохранить в них чистоту на протяжении всей уборки не получится. Лучше приступить к очистке умывальника, унитаза и ванны в последнюю очередь.

Но перед этим освободите все полочки, открытые ящички и крючочки для того, чтобы тщательно вымыть стены в ванной. Затем приступайте к сантехнике, очищая металлические принадлежности от известкового налета. Не пренебрегайте ершиком для чистки унитаза, поскольку всевозможные чистящие средства, таблетки, ароматизаторы даже в совокупности все равно не дадут идеального результата.

Погружаясь в уборку, не забывайте о себе. Желательно выполнять в резиновых перчатках все манипуляции, связанные с водой. А к тем, которые связаны с чистящими и моющими средствами, вообще без перчаток не приступайте.

Защитите кожу лица, воспользовавшись питательным кремом, который сразу же после уборки нужно удалить вместе с осевшей пылью.

Завершив генеральную уборку, не забудьте привести в порядок и себя. Примите расслабляющую ванну, помойте голову и хорошо очистите кожу. Вот она, внутренняя и внешняя гармония!

Инна Дмитриева


Опубликовано 23 февраля 2012 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает