Советы диетологов

6 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Советы диетологов

Процесс похудения - это вопрос серьезный, ведь речь идет не только о красоте вашего тела, но также о вашем здоровье. А потому подходить к похудению следует очень тщательно.

Сегодня все больше и больше людей обращаются за советом к диетологам. Женский журнал Charla решил подсумировать полезные советы диетологов и поделиться ими со своими читательницами.

Советы диетологов. Ограничение быстрых углеводов

Диетологи единогласно отмечают, что самая распространенная причина набора лишнего веса – это потребление большого количества углеводов. Сладкие продукты, торты, пирожные, сахар – все это быстрые углеводы, которые очень быстро перерабатываются нашим организмом и откладываются в виде жира.

Сюда же можно отнести и мучные блюда, такие как выпечка, хлеб, макароны. Употребление этих продуктов приводит к крайне быстрому набору веса. А потому самый первый совет диетологов – это ограничить быстрые углеводы.

Советы диетологов. Включайте в свой рацион больше белковой пищи

Диетологи советуют стараться употреблять больше белковой пищи. Включайте в свой рацион нежирные сорта мяса, такие как говядина, телятина, курица, индейка, нежирная свинина. Обязательно ешьте рыбу. Ни в коем случае не забывайте и о молочных продуктах. Нежирный творог - это отличное диетическое блюдо, которое содержит немного калорий, но при этом отлично насыщает. Также обязательно употребляйте кисломолочные продукты. Особенно обратите внимание на натуральный йогурт, он не только диетический, но очень полезный продукт для вашего здоровья.

Советы диетологов. Едим зеленые овощи

О пользое овощей знают все практически с самого детства. Однако далеко не все следуют совету диетологов и включают в свой рацион свежие овощи или хотя бы овощные блюда. Но сами диетологи настаивают на регулярном употреблении овощей, и более того, лучше чтобы это были именно зеленые овощи. Эти овощи содержат большое количество клетчатки, а следовательно хорошо очищают организм от шлаков и токсинов, нормализируют работу желудочно-кишечного тракта. К тому же зеленые овощи содержат очень мало калорий и являются некрахмалистыми. Ешьте побольше капусты, стручковой зеленой фасоли, шпината и тогда процесс похудения пойдет быстрее.

Советы диетологов. Дробное питание

Все диетологи настаивают на одном – нельзя питаться редко, да еще и большими порциями. К сожалению, такая система питания является самой распространенной, особенно у работающих людей. Обычно, пропускаются завтраки и обеды, зато на ужин все это компенсируется огромными порциями. Совет диетологов – питайтесь дробно, небольшими порциями. Возьмите себе за привычку есть 5-6 раз за день. Сюда входят, конечно, не только завтрак, обед и ужин, но также небольшие перекусы. Ешьте небольшими порциями, через каждые 3 часа. Тогда вы не будете испытывать чувство голода в течение всего дня, а вечером не будете жадно набрасываться на пищу.

Советы диетологов. Завтракаем

Хотите похудеть – ешьте, советуют диетологи, и обязательно говорят о том, что надо завтракать, каждый день и полноценно. Завтрак – это самый важный прием пищи за день, ведь именно от него зависит, как мы будем чувствовать себя на протяжении всего дня. К тому же если вы не позавтракаете, то вы не активизируете процессы метаболизма с утра, что крайне важно, если вы хотите похудеть. Что есть на завтрак? Диетологи советуют включать в свой завтрак побольше продуктов, богатых углеводами. Ведь именно они зарядят нас нужной энергией. Ешьте каши, крайне полезна овсяная, тосты из цельнозернового хлеба с медом и орехами, можно даже побаловать себя сладким. Вреда от завтрака не будет, так как все, что вы съедите утром, уже будет успешно потрачено вами к обеду.

Советы диетологов. Не ешьте на ночь

Проблема набега на холодильник поздним вечером стара, как мир. Однако множество людей по привычке продолжают есть пищу на ночь, даже тогда, когда не испытывают чувства голода. А тем временем ночные калории, в первую очередь, откладываются на нашем теле в виде жира, ведь ночью вы не активничаете, а значит, энергия, полученная из еды, не может тратиться. Совет диетологов – откажитесь от пищи на ночь. В идеале, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. Именно столько времени требуется нашему организму для того, чтобы переварить пищу.

Советы диетологов. Не голодайте

Несмотря на большую популярность голодных диет, похудеть на них не то что сложно, практически невозможно. А потому совет диетологов – откажитесь от голодных диет и не голодайте! Уже давным-давно известно, что низкокалорийные диеты избавляют от лишнего веса ненадолго, и вес, сброшенный на такой диете, набирается практически за два дня! Все дело в том, что после таких голодных диет человек не может контролировать себя и прямо набрасывается на еду. Чтобы такого не случилось, лучше всего питаться правильно, и, несмотря на то, что вес не будет уходить быстро, конечный результат будет намного лучше!

Как вы сами могли убедиться, советы диетологов довольно просты, но вместе с тем действенны. Если вы будете следовать советам диетологов, то уже через месяц сможете похудеть на насколько килограмм. При этом вы не будете испытывать мучительное чувство голода и не навредите своему организму.


Опубликовано 6 апреля 2012 г. в рубрику Обнуление веса