Английская диета

13 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Английская диета

Сегодня английская диета пользуется большой популярностью. И неудивительно – за достаточно короткий промежуток времени эта диета помогает избавиться от приличного количества килограмм! Узнать все секреты английской диеты поможет сегодня женский журнал Charla!

Английская диета. Основа

Английская диета была разработана английскими диетологами, которые за основу диеты взяли белково-углеводные чередования. Для того чтобы понять, как действует английская диета, давайте разберемся, в чем же суть таких чередований.

Итак, вы исключаете из рациона углеводы и употребляете белки. Как результат, ваш организм начинает брать энергию для жизнедеятельности из своих внутренних запасов, то есть жира. В определенный период времени организм начинает включать защитные функции и перестает черпать энергию из жира, оставляя ее « про запас». В этот момент на сцену выходят углеводные дни! Вы сокращаете употребление белков, зато вводите в свой рацион углеводы. В итоге ваш организм поймет, что опасности не существует, и нет нужды делать жировые запасы. Вы по-прежнему будете терять вес и худеть.

Английская диета основана на таком вот чередовании белковых и углеводных дней. Плюс к этому есть еще так называемые «голодные» дни, рацион которых крайне ограничен. Итак, принцип английской диеты выглядит следующим образом: 2 дня «голодных», 2 дня «белковых», 2 дня «фруктово-овощных». После чего чередуются только «белковые» и «фруктово-овощные дни». Последний день английской диеты - «голодный» день!

Английская диета. Запрещенные продукты

Список запрещенных продуктов на английской диете довольно внушительный. Впрочем, саму диету тоже нельзя назвать разнообразной из-за скромного рациона.

На время английской диеты вам придется полностью исключить из своего меню следующие продукты:

Хлебобулочные изделия. Они богаты быстрыми углеводами, которые способствуют стремительному набору веса.

Макароны. Запрет распространяется даже на макароны из твердых сортов пшеницы.

Сладкое. Любые сладости, в том числе и сахар, находятся под строгим запретом. Английская диета также не допускает использование сахарозаменителей, будь они натуральные или искусственные. Под определение «сладкое» попадают также и газированные напитки, которые содержат сахар. Вообще все газированное нужно исключить.

Также на время диеты вам придется полностью исключить алкоголь. Красное сухое вино тоже запрещено.

Запрещены на английской диете и жареные блюда, которые содержат массу пустых калорий.

Также следует полностью исключить из рациона соленья и маринады, так как они задерживают воду в организме и вызывают отеки. Это же касается и копченых продуктов.

Соль во время английской диеты запрещена.

Английская диета. Разрешенные продукты

Теперь перейдем к списку продуктов, которые разрешены на английской диете.

Овощи – любые, кроме картофеля.

Фрукты – любые, за исключением бананов, винограда, инжира.

Любая зелень

Каши – гречневая, овсяная и рисовая.

Напитки – обезжиренное молоко, кофе, вода зеленый чай. Газированная вода запрещена.

Это список разрешенных углеводов, которые вы можете употреблять во время углеводных дней. Что касается белковых дней, то вы можете включать все сорта мяса, рыбы, творог. Также можно употреблять нежирную ветчину и яйца.

Английская диета. Меню

Меню английской диеты вы можете составлять сами, готовя блюда из разрешенных продуктов. Для наглядности продемонстрируем приблизительный пример питания на английской диете.

День голодный

Во время голодного дня ваш рацион должен состоять из 1 литра обезжиренного молока, 150 грамм черного цельнозернового хлеба и 1 стакана томатного сока или помидор. Все эти продуты нужно съесть в течение дня, разделив на 5-6 приемов пищи.

День белковый

Рацион белкового дня более разнообразный. Завтрак: кусочек черного цельнозернового хлеба с небольшим количеством сливочного масла, полчайной ложки меда. Чай или кофе. Обед: 1 чашка мясного бульона (старайтесь, чтобы бульон был нежирный), 50 грамм отварного нежирного мяса, один маленький кусочек цельнозернового хлеба, 40 грамм зеленого горошка. Полдник: стакан обезжиренного молока. Ужин: 50 грамм отварного мяса или нежирной ветчины или 2 отварных яйца. Стакан кефира.

День фруктово-овощной

Завтрак: 2 яблока или 1 апельсин. Обед: 1 чашка овощного бульона, тарелка овощного рагу с одним небольшим кусочком черного цельнозернового хлеба. Ужин: зеленый салат из свежих овощей (150 грамм), один стакан зеленого чая.

Английская диета. Отзывы

Алла: «Диета отличная, есть не хочется, организм получает все, что нужно. Периодически пользуюсь ей после праздников))) всем рекомендую!!!»

Lafee: «12-ый день. Итого: минус 4 кг и минус 4 см в талии)))»

Аля: «Сидела на диете, при росте 165см вес с 68кг ушел до 58кг. Отличная диета!»

Виктория Высоцкая


Опубликовано 13 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса